Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
УК
Фото: Мир Белогорья

Как работают лучшие белгородские УК

Белгород / Елена Калугина, Юлия Ковалевская / 16.03.2021 16:18

Управляющие компании готовы конкурировать. Госжилнадзор отмечает, что рейтинг, инициированный главой региона Вячеславом Гладковым, делает их работу прозрачной, мотивирует активнее реагировать на обращения жильцов. К примеру, в посёлке Дубовое местная УК в сотрудничестве с Госжилнадзором сработала на опережение: не допустила коммунальной аварии на водоснабжающем узле дома 4а по улице Лунной.

«При проведении проверки по обращению собственников было установлено, что трубопровод был подвержен коррозии. Выдано предписание, управляющая компания выполнила предписание в срок», – прокомментировала консультант отдела лицензирования Управления Госжилнадзора по Белгородской области Наталья Березовская.

Коррозия на водоразборном узле холодного водоснабжения грозила аварией. Но управляющая компания проявила расторопность: систему обновили и запустили в течение двух дней.

«Замена этого водоразборного узла была у нас в плане. Но для предотвращения аварийной ситуации мы заменили его раньше запланированного срока», – пояснил главный инженер УК «Дубовое» Андрей Петренко.

Эта компания в зелёном секторе рейтинга. Диалог с жителями поддерживается и напрямую, и через соцсети. Между тем, исправные коммуникации, чистота и порядок – это не всё, что управляющие компании могут сделать для жителей.

В доме 49а на Губкина в Белгороде по инициативе УК входная группа подъезда превращается в арт-объект. Пейзажи французского Прованса оживают на стенах просторного холла.

«Люди будут видеть то место, куда им захочется поехать летом», – заметил основатель творческого объединения художников Егор Коноваленко.

Управляющая компания начала именно с этого дома, поскольку заинтересованное отношение самих жильцов к этому располагало.

«Это образцовый дом, жильцы бережно относятся к своему имуществу, нет вандализма. И они обратились к нам с предложением украсить подъезд, чтобы он отличался от других», – рассказала инженер УК «СервисДом-20» Людмила Чернова.

Сами жильцы выбрали эскиз, предложенный художниками. Управляющую компанию попросили добавить освещения, здесь установят светодиодные лампы. Теперь активисты дома обсуждают, как обустроить холл, чтобы проводить здесь время за совместными соседскими посиделками.

А в доме 65, по улице Победы художник-оформитель Дарья Романова превращает в уютную, теплую комнату самую обычную площадку перед лифтами.

«Каждый подъезд уникален, и прежде чем разработать проект оформления, стоит осмотреться. Мы увидели эту интересную нишу, и пришла идея устроить уютную, тёплую комнату», – поделилась художница Дарья Романова.

Управляющая компания уже получает обратную связь от жильцов, и это вдохновляет.

«Дизайнерское украшение подъезда несёт заряд положительных эмоций для жителей. Мы однозначно будем продолжать этот проект и украшать другие подъезды, в домах», – заверил директор УК «ЖЭК Свой Дом» Игорь Волабуев.

На сегодня «ЖЭК Свой Дом» в жёлтом секторе рейтинга, но стремится войти в число лучших. Директор компании уверен, что рейтинг будет способствовать развитию рынка ЖКХ в регионе и повышать качество их услуг.

«Мы очень положительно восприняли инициативу Вячеслава Владимировича Гладкова, поскольку это придает стимул работать лучше, позволяет более объективно оценивать работу УК. Это помогает развитию конкуренции, а она, в свою очередь, является двигателем прогресса. И только в условиях конкуренции собственники могут выбирать лучших. Поэтому рейтинг – это однозначно хорошее решение», – прокомментировал директор УК «ЖЭК Свой Дом» Игорь Волабуев.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31