Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
BelGU
Фото: Мир Белогорья

На новых программах в НИУ «БелГУ» будут учить выводить новые виды животных и растений

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 12.03.2021 17:30

Национальный исследовательский университет «БелГУ», главный интегратор регионального научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», открывает сразу два инновационных направления подготовки специалистов. Это «Генетические технологии» и «Ландшафтное планирование».

Теперь, чтобы стать специалистом в области генетических технологий, не нужно ехать в столицу. Белгородский госуниверситет открывает такую программу для магистрантов на базе института фармации, химии и биологии. Первый набор уже в сентябре, для этого укомплектовано шесть новых лабораторий.

«Лаборатории биохимии и молекулярной биологии, генетики и генетических технологий. В этих лабораториях студенты смогут получить компетенции фактически мирового уровня», – рассказала директор института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Ирина Спичак.

Направление генетические технологии – совместный проект Белгородского и Московского госуниверситетов.

«Курсы лекций, практические занятия, мастер-классы по данной магистерской программе будут проводиться преподавателями МГУ на нашей базе», – пояснила Ирина Спичак.

Это гарантирует качество теоретической базы. Практическая есть. За два года магистратуры молодых генетиков научат выводить новые виды животных и сорта растений.

«Это будут важные и востребованные специалисты для научных подразделений и для сельскохозяйственного производства на территории Белгородской области», – подчеркнул заведующий кафедрой биологии НИУ «БелГУ» Андрей Присный.

В перспективе селекционеров будут готовить и по бакалавриату, то есть сразу после школы.

Обновление коснулось и специальности ландшафтное планирование института наук о земле. Здесь добавлено 50 бюджетных мест, а в учебный процесс ввели отечественную программу «Наш сад» с широким функционалом.

Добавить в свой проект можно более 500 малых архитектурных форм. Это не только декоративные лавочки, перголы и фонари, но даже гномы и снеговики.

Максимальная площадь ландшафтного проекта – 500 на 500 метров. Студентам доступны разные виды грунтов и плитки, и почти две тысячи растений. Есть и система смены времени года.

«Мы видим, что некоторые из наших растений обрели желтый цвет. Возможно, мы хотим добавить к октябрю чего-то более контрастного, для этого нам в мае надо это посадить», – прокомментировала старший преподаватель кафедры природопользования и земельного кадастра НИУ «БелГУ» Ольга Саблина.

После виртуального сада практиковаться студенты будут в ботаническом саду БелГУ. В образовательном блоке не только эстетические, но и технические направления.

«Любой проект по подготовке ландшафтного дизайна требует глубокой проработки технических деталей. Водоснабжение, водоотведение и так далее», – объяснил директор института наук о земле НИУ БелГУ Игнат Игнатенко.

В новых направлениях подготовки кадров очень заинтересованны индустриальные партнеры научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», главный интегратор которого Белгородский госуниверситет.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31