Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков посетил стройплощадки Белгорода

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Юлия Ковалевская / 09.03.2021 19:51

Сегодня глава региона Вячеслав Гладков посетил строительные площадки одного из самых крупных комплексных застройщиков области. Заинтересованность руководителя региона – в подходах к благоустройству и инфраструктуре, инновационные решения, а главное –доступность жилья. Интерес первого лица региона понятен. Один только микрорайон «Восточный» – 234 гектара.

«Срок реализации с 2009-го по 2030-й. На сегодняшний день уже более 50 % комплекса реализовано», – рассказал генеральный директор застройщика Рустам Рамазанов.

Первая очередь домов была построена по старым стандартам благоустройства. А вот дворы второй очереди строительства будут выглядеть иначе. Без машин, много зелени, открытые террасы и даже общественные огороды.

«Чтобы люди старшего поколения имели свой садик или такой общественный огородик. У нас есть такой опыт в Казани, и он достаточно успешен», – отметил Рустам Рамазанов.

Доступность жилья – в приоритете у руководителя области. Вячеславу Гладкову называют среднюю цену – 43 000 за квадрат. При этом здесь будет два детских сада, один уже введен, две начальные школы и одна средняя – на тысячу учеников.

«Восточный» – это комплексный микрорайон, здесь высотная застройка совмещена с индивидуальной. Проектом предусмотрено строительство почти тысячи таких домов и 60 % уже готовы.

Еще один микрорайон в стадии строительства этой компании – комплекс «Центр Парк». Те же непроезжие дворы, правда, с необычными для региона подземными мусоросборниками.

Дома этого района – умные. Домофоны с биометрией, камеры видеонаблюдения, к которым у жителей дома есть доступ. Вячеслав Гладков поинтересовался, как можно вывести видео с камер на парковках, оказалось все просто: снятое можно вывести на смартфон.

Разрабатывать инновационные строительные проекты в будущем планируют силами белгородских молодых архитекторов. Их будут готовить в центре студенческой урбанистики «Академия». Территорию будущего молодежного пространства сегодня тоже представили главе Белгородской области.

«Если мы хотим, чтобы пространство заработало, нам нужно молодежь привлечь к составлению технического задания», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Здесь предстоит собрать молодых архитекторов, которых интересует развитие города от благоустройства до цифровых технологий, которые позволят сделать лучше жизнь горожан. Главный плюс пространства – близость к Белгородскому технологическому университету.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31