Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
дороги
Фото: Мир Белогорья

По распоряжению Вячеслава Гладкова в Белгороде все аварийные участки дорог залатают к концу марта

Белгород / Наталья Войтенко, Юлия Ковалевская / 09.03.2021 17:53

Каждое четвертое сообщение из 1 300 поступивших от белгородцев в соцсетях о состоянии дорог на первой строчке в рейтинге системы «Инцидент менеджмент». Данные мониторинга Вячеслав Гладков опубликовал сегодня на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Руководитель области поручил ускорить работы по ямочному ремонту.

Машина готова к отправке на проблемный участок. Дорожники ждут очередную партию стройматериала. Завод в Белгороде – одна из площадок, где делают литую асфальтобетонную смесь специально для ямочного ремонта. Готовят ее в таких установках, где смешивают щебень, песок и добавляют главные компоненты: битумное вяжущее и минеральные порошки. Они-то и позволяют залатывать ямы даже в мороз до -10 градусов.

К месту литой асфальтобетон доставляет машина-термос. На протяжении всего пути она сохраняет температуру смеси 220-230 градусов и при этом, как миксер, перемешивает ее.

Соблюдение технологии на всех стадиях – гарантия того, что заплатка на асфальте прослужит долго. Важно, чтобы при транспортировке асфальтобетон не потерял свои свойства, это позволит обеспечить максимально прочное сцепление с покрытием. За рейс каждая машина-термос перевозит четыре тонны литого асфальтобетона. Ремонтировать аварийные участки в Белгороде начали с конца февраля. Вот и сейчас подрядчик отправляет очередную машину на улицу Ватутина, где рабочие уже подготовили дорогу, как они говорят, нарезали карты.

Литой асфальтобетон не нужно утрамбовывать, он самостоятельно набирает плотность при остывании. Это сокращает расходы на его укладку, а также ускоряет процесс ремонта.

По распоряжению Вячеслава Гладкова в Белгороде все аварийные участки залатают к концу марта. А это больше 5 000 квадратных метров – это размер футбольного поля. Уже сделано чуть больше трети. В апреле приступят к ремонту ям на дорогах, которые аварийными пока не считаются. Рейтинг формируется по сообщениям в социальных сетях от жителей области и от экспертов.

«Ежедневно поступают обращения граждан, в том числе и соцсетях, что сейчас отслеживается, ну и незамедлительно стараемся реагировать и устранять», – рассказал заместитель начальника отдела технадзора и эксплуатации дорог ОГКУ «Упрдортранс Белгородской области» Дмитрий Корниенко.

Вячеслав Гладков держит ситуацию с ремонтом дорог на личном контроле, как и все жалобы, которые поступают от жителей. Тем районам, где работа только началась, глава региона поручил: не ждать благоприятной погоды, а латать ямы срочно, чтобы на проблемных участках не случилось аварии.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31