Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
гладков
Фото: Мир Белогорья

Вячеслав Гладков пояснил, что потребности в новых коммерческих зданиях в Белгороде нет

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 03.03.2021 15:41

В жилых микрорайонах Белгорода больше не должны появляться новые здания для коммерческих объектов. Исключения будут крайне редки. Об этом сообщил Вячеслав Гладков на совещании архитектурно-градостроительного совета области.

Специалисты согласовывали с главой региона планы предстоящих работы. Среди них: строительство кафе, небольших магазинов и торговых зданий, которые предполагали расположить, в том числе и у жилых домов. Вячеслав Гладков отметил, что понимает необходимость подобных объектов в селах, но в Белгороде такой потребности нет.

«Уплотнение коммерческой застройкой приводит к уменьшению тротуарных зон, парковок, уменьшению скверов, парков, в целом уменьшению зеленых насаждений», – прокомментировал Вячеслав Гладков.

Обсуждали и реновацию площади в Прохоровке. Концепция ее благоустройства – поручение главы региона. На территории должна появится детская площадка, контактный фонтан, добавят и зеленые насаждения. Вячеслав Гладков проект одобрил, но подчеркнул, что не хватает малых архитектурных форм и арт-объектов. Проект доработают.

Говорили также и о застройке микрорайона «Центральный» в поселке Северном. После совещания Вячеслав Гладков лично отправился туда, чтобы поговорить с застройщиками. Один из вопросов, которые с ними обсудили, строительство школы. Жителям она необходима. В планах на этой территории построить образовательный центр в рамках государственно-частного партнерства. В микрорайоне должен быть и Дворец культуры. Глава региона подчеркнул, что нужен план по обеспечению территории необходимой транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой. Без внимания не останется и озеленение. Руководитель области поручил создать рабочую группу, куда войдут специалисты департамента строительства и транспорта, районной администрации, подрядных организаций. Все решения должны обсуждаться с местными жителями.

Архитектурно-градостроительный совет теперь будет проходить в таком режиме постоянно, глава региона будет лично решать, какой объект из повестки посетить.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31