Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
диорама на новом месте
Фото: «Мир Белогорья»

Музей-диорама временно переехал на новое место

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 23.06.2020 19:22

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» закрывается на капитальный ремонт. Музей ждет замена всех инженерных коммуникаций, реновация экспозиции и интерьера, а в завершении студия военных художников имени Грекова проведет косметическую чистку ключевого экспоната – самого полотна диорамы. На время ремонта музей не прекращает своей работы. Он переехал в здание бывшего музея народной культуры.

К 1 мая 2021 года здание музея полностью преобразится. Неизменным останется разве что полотно диорамы длиной 67 метров, одно из крупнейших в Европе. Это главный экспонат музея, на котором изображено Прохоровское танковое сражение. Сейчас диорама скрыта под полотном, чтобы на неë не попала строительная пыль.

«Так как сейчас мы не имеем возможности показать основной наш экспонат, мы решили показать в нашей экспозиции на белгородском направлении частицу диорамы – эскиз, который был создан художниками при подготовке к созданию нашей диорамы», – рассказал старший научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Максим Бирюков.

Эскиз вместе с большей частью экспонатов музея-диорамы уже переехал в здание бывшего белгородского музея народной культуры по адресу: Мичурина, 43. Здесь же развернулась и новая выставка, посвященная 75-летию Победы. Экспозиция разбита на разделы, каждый из которых отражает этапы войны, характерные для того периода униформу, оружие, награды и другие артефакты военных лет.
Лишь часть экспонатов из фондохранилища Музея-диорамы вошли в экспозицию. Остальные в запасниках. Всего переехало более 19 тыс. предметов. Здесь они будут храниться, пока родные стены музея не будут готовы снова принять посетителей.

Несмотря на сравнительно стесненные условия, коллектив даже нашел плюсы в вынужденном переезде. Директор диорамы Мария Кугина уверена: новое помещение будет использовано по максимуму, применение найдут даже двухъярусной сцене.

«Я думаю, что здесь и мини-спектакли будут проходить, и литературные композиции. Ппосмотрите, как мы её оформили, ведь музей создавался в 80-е годы, музей советского периода, мы убранства забрали из нашего кинозала и разместили здесь. То есть мы наш музей перенесли сюда. Знаете, может что-то изменится, но самое главное, душа останется той же, потому что мы очень любим это слово, очень короткое, но емкое – диорама», – сказала директор музея-диорамы Мария Кугина.

24 июня, в день первого парада Победы, коллектив музея-диорамы примет первых посетителей на новом месте, представив новую экспозицию.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30