Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Александр Белгороков
Фото: «Мир Белогорья»

Эмпатия, искренность и «волшебные» слова: проводим переговоры без отказов

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 16.03.2020 15:12

Бизнес-тренер Александр Белгороков уверен: переговоры – это сама наша жизнь. Мы начинаем вести переговоры, начиная с раннего детства – общаемся с мамой, бабушкой, воспитателем в детском саду, затем приходим в школу, потом в университет, на работу и так всю жизнь. Тем более важно уметь проводить эффективные переговоры, если вы задействованы в бизнес-сфере. Как это сделать, Александр Белгороков рассказал «Миру Белогорья».

«Я не отношусь к переговорам, как к какому-то чек-листу. Я точно понимаю, что нужна эмпатия. Это главное качество переговорщика… Быть эмпатичным постоянно – этого нельзя терять ни в коем случае. Остальное всё вариативно», – считает Александр Белгороков.

Быть эмпатичным – это быть действительно настроенным на то, чтобы услышать человека и понимать, каковы же его желания, цели. Еще одна характеристика переговоров – это искренность. Она может как быть, так и нет. Но именно эта характеристика порождает один интересный парадокс.

«Как только вы начинаете быть со своим контрагентом максимально искренни, он почти не может вам это не вернуть», – подчеркивает бизнес-тренер.

При ведении переговоров можно использовать слова, которые будут максимально работать на желаемый результат. В компании, которой руководит Александр, такой набор называют волшебными словами переговорщика – незаменимым пособием, посвященным Остапу Ибрагимовичу Бендеру.

«Если я хочу вас в чем-то убедить, я могу говорить слова из серии «поверьте», «честно», «правда», «скажу открыто», «мне нечего скрывать», «действительно», «это и вправду так». Этот набор транслирует вам ощущение правдивости моего повествования», – отмечает Александр Белгороков.

Что делать, если собеседник неприятен, но переговоры надо провести, как рассказать о поездке за границу, чтобы собеседник ощутил себя как будто вашим попутчиком, есть ли смысл подстраиваться под собеседника с помощью невербалики и что делать, если вам все-таки отказали.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31