Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
перинатальный центр Белгорода
Фото: «Мир Белогорья»

Как выхаживают младенцев в белгородском перинатальном центре

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 23.05.2019 16:10

В Белгородской области за последние три месяца зафиксировано снижение младенческой смертности на 17,6 %. На 1000 родившихся показатель уменьшился с 6,2 случая до 4,2. В регионе с прошлого года работает проект по повышению эффективности акушерско-гинекологической помощи. Он рассчитан на пять лет. Что конкретно предпринимают медики и какими технологиями пользуются, разберем на примере белгородского перинатального центра.

Вот уже год в перинатальном центре круглосуточно работает горячая линия. Это был первый шаг в рамках проекта. Здесь дежурит врач-акушер, которому ежедневно поступает до 15 звонков из районных учреждений родовспоможения. Ситуации бывают самые разные, и все они должны быть под контролем.

«Совместно принимается решение или по ведению беременной женщины на месте, допустим, в центральной районной больнице, или по ее переводу в перинатальный центр Белгорода. Или же решается вопрос о выезде нашей акушерско-реанимационной бригады», – рассказал заместитель главного врача Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, заведующий родовым отделением Алексей Вартынь.

В перинатальном центре курируют ведение беременности у женщин из разных территорий области. Консультации самых разных специалистов в режиме нон-стоп. Второй приоритет – помощь новорожденным. За прошлый год в регионе из 12 тыс. детей 4 % родилось раньше положенного срока. Это почти полтысячи младенцев. Некоторые весили меньше килограмма. Эта масса считается экстремально низкой, выхаживают таких в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Региональный проект улучшения акушерско-гинекологической помощи работает не только на снижение перинатальной смертности, но и на перспективы роста рождаемости. Особое внимание к профилактике абортов: за три года их число при первой беременности снижается. Еще один шаг – диагностика и лечение всех видов бесплодия.

«В области у нас создан региональный регистр бесплодных пар. Мы четко отслеживаем такие пары. Этот регистр позволяет отследить тот момент, когда уже консервативные методы не помогают, и мы направляем этих пациентов на вспомогательные репродуктивные технологии. Более 900 процедур ЭКО мы выполнили в прошлом году и готовы наращивать эти объемы», – рассказал Алексей Вартынь.

Только в 2018-м с помощью программы экстракорпорального оплодотворения в Белгородской области на свет появилось 200 детей. Процедурой ЭКО можно воспользоваться бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования, включая необходимые предварительные обследования. Единственное, что стоит отметить, на бесплатные процедуры всегда есть очередь. На этот год в ней уже порядка 200 женщин.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31