Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
арт-объекты в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Чем удивит форум «Зеленая столица – 2019»

Белгород / Елена Зачепа / 16.05.2019 16:28

В Белгороде начинает работу III открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица». Это не только культурное и образовательное мероприятие, но и настоящий праздник для жителей города и области. Форум будет проходить несколько дней, впереди очень насыщенная программа. О самом интересном, что ждет гостей праздника, и о практической пользе для жителей региона в эфире «Мира Белогорья» рассказала начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта  департамента строительства и транспорта региона Анна Гамурак.

В этом году форум стартует 16 мая с открытия Горсада. Это подарок белгородцам. Напомним, что в прошлом году «Зеленая столица» преображала парк Победы: здесь появились новая сцена, малые архитектурные формы, уникальные цветники. В этом году обновление коснулось места, которое многим знакомо как сквер Дружбы, но его историческое название – Горсад.

«Мы изучили историю, пообщались жителям и выяснили, что оно было излюбленным местом отдыха горожан, здесь проводились цветочные выставки. Горсад мы реконструировали, сделали его спокойным и уютным местом отдыха, сделали современную детскую игровую площадку. Стилистика сквера – экостиль, что отражается и в малых формах, и в подборе растений», – рассказал Анна Гамурак.

Официальное открытие Горсада состоится 16 мая, в 19:40. Перед белгородцами вместе с группой Next Nu Level выступит джазовая певица из Санкт-Петербурга Кристина Ковалева.
В рамках форума «Зеленая столица» запланированы две необычные акции. Акция «На работу на велосипеде» будет проходить с 17 по 24 мая и приглашает белгородцев попробовать вместо привычного способа передвижения к месту работы выбрать самый экологичный вид транспорта.

Кроме того, белгородцев ждет «Костюмированный велопарад». На этот раз он посвящен сирени и Году театра. Такая акция позволяет посмотреть на себя со стороны с иронией, всей семьей подготовить необычный костюм и получить приятные подарки от партнеров мероприятия. Акция пройдет 18 мая, в 11:40.

На фестивале «Зеленая столица» белгородцев ждет еще один джазовый концерт. Кристина Ковалева и группа Next Nu Level выступят на сцене в парке Победы. Их выступление пройдет 18 мая, в 20:00. Сразу после концерта белгородцев приглашают на набережную Везелки, где будет проходить световое шоу на воде. В нем будет задействовано порядка 200 человек.
Впервые в этом году в Белгороде пройдет фестиваль сирени. Песни, стихи, изобразительное и декоративно-прикладное искусство – все работы будут посвящены этому кустарнику. 19 мая на сцене парка Победы будут представлены порядка 500 участников со всей области.

Что такое тактический урбанизм и соучаствующее проектирование, что даст белгородцам масштабная программа по вертикальному озеленению, какие места в ближайшее время ждет преображение и что останется городу после завершения форума, смотрите в нашем блиц-интервью.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31