Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
tank
Фото: Мир Белогорья

99-летняя белгородская бабушка поставила рекорд, проехавшись на танке

Валуйки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 12.03.2021 17:18

Новый неординарный поступок легендарной белгородки Марии Денисовны Колтаковой. Ветеран Великой отечественной войны пополнила копилку своих достижений. 12-кратная рекордсменка Книги рекордов России, которая в преклонном возрасте совершила прыжок с парашютом, погружение с аквалангом, полет на параплане, теперь в свои 99 лет еще и управляла танком.

Чтобы проехать за рычагами танка, Мария Денисовна прибыла в Валуйки, здесь дислоцируются части третьей Висленской мотострелковой дивизии. Железную бабушку встречал командир. 

Мария Денисовна призналась, что в войну ей, молоденькой медсестре, приходилось из танков вытаскивать раненых, но сидеть внутри и управлять – никогда. Бушлат, шлемофон, небольшой инструктаж – последние приготовления, но наша героиня, кажется, совершенно не волнуется перед поездкой. В ней абсолютная уверенность, что боевая техника ей покорится.

«Железная бабушка меня называют, а я говорю не железная, а стальная, железо ржавеет», – поделилась Мария Колтакова.

И сегодня Мария Денисовна снова подтвердила, что стальной бабушкой ее окрестили не зря. 46-тонная машина Т-72 Б послушно под ее управлением проехала по полигону со скоростью 20 километров в час.

За годы войны Мария Колтакова была дважды ранена, контужена, однажды ее родные даже получили похоронку. Но она выжила сама и спасла с поля боя более 300 солдат. До сих они приходят во снах. Отчасти поэтому ставит все свои экстремальные рекорды, пытается затмить в душе воспоминания о страшной войне новыми острыми эмоциями. Но главная цель – быть примером для новых поколений.

«Я страх испытала на фронте, теперь мне ничего не страшно, если на фронте не умерла. Я испытывала свою энергию, на что я еще в 99 лет способна. Я это сделал для вас, чтобы вы посмотрели, как надо любить жить и держатся за жизнь», – сказала Мария Колтакова.

В Валуйках этот день назвали историческим. Глава муниципалитета под впечатлением.

«Мария Денисовна показала подвиг настоящий. И такое сразу чувство гордости, думаешь, господи, на что способен русский человек», – прокомментировал глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

Легендарная белгородка Мария Колтакова в свои 99 лет управляла танком. Теперь этот рекорд в ее копилке, где уже есть прыжки с парашютом, погружение с аквалангом, полет на воздушном шаре и планере. Останавливаться на этом она не намерена.

«У меня энергии хватает для этого, поэтому я делаю, что я хочу. Мне еще три рекорда надо сделать», – поделилась планами Мария Колтакова.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31