Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Чепухино
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе возродят сёла и хутора с уникальной историей

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 22.05.2019 14:41

В Белгородской области инициирован проект по возрождению сел и хуторов с историческим прошлым. Это необходимо, считает глава региона Евгений Савченко. Один из примеров – маленькое село в Валуйском округе. Раньше оно называлось Чепухино, теперь носит имя Ватутино – именно здесь родился великий полководец генерал Николай Ватутин.

Место с историей

В начале XX века, на момент рождения будущего полководца, Чепухино насчитывало более 500 жителей. Здесь были церковь, два общественных здания, земская школа. Теперь населенный пункт с великой историей и живописной местностью носит имя Ватутина, но проживает здесь всего 27 человек. Это село имеет полное право на возрождение.

Родовой дом – часть музейного комплекса. После гибели генерала армии Ватутина для его матери и сестер был построен новый дом. Здесь теперь располагается основная экспозиция. Эти два дома, а также парк и расположенный в нем бюст Николая Ватутина –все достопримечательности села.

Некоторые из односельчан генерала армии живы до сих пор. Анне Андреевне Жаворонковой почти 90, и она с радостью поделилась воспоминаниями о Ватутине. По ее словам, Николай Федорович заезжал сюда к матери.

Новые жители

Село Ватутино славится удивительной красоты природой. Это и стало решающим для Владислава Чужинова. Он первый захотел построить дом именно здесь – в вымирающем, как сейчас говорят, селе. Сам заканчивает обучение в Белгороде. Его невеста тоже согласна поселиться в Ватутино. Работать Владислав – по образованию тренер – сможет в Валуйках.

«Я очень рад этому, что здесь можно поострить дом и создать свою семью. Я сам из деревни, с самого маленького возраста, с шести-семи лет, я уже привык к этому – на огороде и с хозяйством. Для меня это будет не тяжело», – рассказал Владислав Чужинов.

До районного центра недалеко – 22 километра. Владислав не исключает, что заведет тут фермерское хозяйство или начнет свое дело.

Поддержка будущих селян

Построить свой дом для студента было бы непростой задачей, если бы не решение, принятое на этой неделе на оперативном совещании регионального правительства. Губернатор Евгений Савченко дал поручение проработать льготные условия строительства индивидуальных жилых домов для всех, кто захочет переехать в Ватутино или в подобные вымирающие села.

«Выделить кредит 3 млн рублей на срок 15 лет под 1 % годовых. При рождении одного ребенка – 1 миллион минус, при рождении двух – еще 1 миллион минус, при рождении третьего полностью кредит погашается», – сказал губернатор Евгений Савченко.

При этом застройщикам будет обеспечена возможность для подведения всех необходимых коммуникаций. Эту же льготную схему губернатор предложил использовать для всех исторически значимых сел и хуторов Белгородской области. Департаменту земельных и имущественных отношений поручено создать комиссию, которая проанализирует ситуацию и определит перечень таких населенных пунктов.

В муниципальных образованиях, где есть подобные села и хутора, уже оценили инициативу. К примеру, глава Валуйского округа, в котором и располагается Ватутино, уверен, что возрождения села долго ждать не придется.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31