Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
<jhbcjdrf
Фото: Мир Белогорья

На совещании сельхозпроизводителей с участием Вячеслава Гладкова обсудили готовность к посевной кампании

Борисовка / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 13.03.2021 10:25

Готовность к весенней посевной кампании и переход на новую систему агрострахования с господдержкой – заглавные темы совещания сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием главы региона Вячеслава Гладкова.

Аграрии Белгородской области начнут ещё активнее подключаться к новой системе агрострахования с господдержкой, которая защитит их от возможных убытков в случае чрезвычайных ситуаций. Например, плохой урожайности из-за непогоды. Эта тема сегодня поднималась на совещании сельскохозяйственных товаропроизводителей с участием главы региона в Борисовском районе. В центре обсуждения – готовность к весенней посевной.

На одном из ведущих сельскохозяйственных предприятий Борисовского района, в селе Грузском, посевная техника уже в полной боевой готовности. Машинно-тракторный парк – образцовый в пределах области. На каждую из 65 единиц техники приходится по два механизатора, в их числе Алексей Усачёв, он уже 15-й год готовит посевные и уборочные. Глава региона поинтересовался условиями его труда.

«Хорошо, комфортно работать. В зерновой компании с 2006 года. Ну, сейчас на данный момент на ремонте, как бы не очень большая зарплата, а в сезон...», - ответил Алексей Усачёв.

А в сезон средняя зарплата по предприятию от 50 000 рублей. У передовиков доплаты за выработку, поэтому она ещё выше. Современная сельхозтехника и специалисты, безусловно, важны для хорошего урожая, как и качество посадочного материала, и погодные условия. Прошлой осенью в регионе было высажено около полумиллиона гектаров озимых культур. Из них 97 % – это пшеница. На сегодняшний день почти 6 % посева в хорошем состоянии, не так много из-за плохой зимы с переменчивой погодой. Как нивелировать последствия – обсуждали на совещании.

«Мы готовы к худшему, но будем надеяться, что все-таки те планы, которые мы для себя поставили по озимым, всё-таки они произойдут. Застрахованы у нас посевы озимых культур под урожай, у нас в 2021 году на общей площади 5 и 4 тысяч гектаров, что на 400 гектаров больше, чем в прошлом году», - рассказала начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

Агрострахование с господдержкой – единственный инструмент, который поможет покрыть ущерб сельхозпроизводителей в случае неурожая. А этого нужно не допустить, ведь Белгородская область всегда была в лидерах по сбору урожая. На встрече с сельскохозяйственным сообществом руководитель региона Вячеслав Гладков отметил их вклад в развитие отрасли. И обозначил, что готов принять инициативы от аграриев для своей встречи с главой Минсельхоза России, который в этом году планирует посетить Белгородчину.

«Мы готовимся уже к этой встрече, тоже будут какие-то предложения по инициативным системам, которые бы позволили позиционировать регион, потому что, мне кажется, это важным. Это даёт возможность на федеральном уровне получать дополнительные возможности», – отметил Вячеслав Гладков.

Уже на следующий неделе аграрии планируют приступить к посевным работам на полях Белогорья.

  

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31