Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
картофель
Фото: Мир Белогорья

Как работает программа закупки овощей «борщевого набора» у белгородцев

Белгородская область / Юля Рожкова, Юлия Ковалевская / 18.10.2021 15:30

Наталья Ломакина – жительница села Кукуевки Валуйского округа. На своём участке вместе с мужем они выращивают полный «борщевой набор». Сейчас, когда сезон закончился, женщина занимается тепличными огурцами и помидорами. В этом году урожай порадовал – удалось сдать излишки.

«В этом году и лук сдавали, и морковку, и свёклу. Они приезжают, забирают. Нам очень хорошо, самим можно не возить», – поделилась Наталья Ломакина.

Лишние овощи выкупает местный кооператив. Некоторые привозят излишки сами. Для тех, у кого нет такой возможности, предприятие отправляет машину. Всё это хранится на складах и в холодильниках. За год работы удалось закупить более 230 тонн овощей из «борщевого набора». Предприятие работает не только в Валуйках, но и в соседних муниципалитетах.

«Мы работаем с несколькими районами: Валуйский, Вейделевский, Волоконовский район, Красногвардейский. У нас 6 или 7 районов, где работаем. Мы закупаем у населения лишнюю продукцию, которую они выращивают, и реализуем на социальные учреждения», – рассказал председатель валуйского кооператива Наталья Фоминова.

В похожем режиме работает и кооператив в Чернянском районе. Излишки у населения начал закупать ещё в прошлом году. Несмотря на то, что цены на закупку ниже рыночных, в этом сезоне склад пополнился более чем на пять тонн продуктов.

«Людям, конечно, на рынке выгоднее продать, нынешняя продукция «борщевого набора» востребована. Но на рынок надо на чём-то попасть, на чём-то доехать. А население у нас, да и не только у нас в районе, а везде – средний возраст за 70 лет. Поэтому бабулечке удобнее, когда подъехали, забрали и увезли, а денежки ей отдали», – заметила член чернянского кооператива Нина Пахомова.

Сейчас в Белгородской области продолжается закуп овощей. За каждым районом или округом закреплены 13 кооперативов и 9 индивидуальных предпринимателей. Эта программа поможет в полном объёме закрыть потребности жителей. Продукты поставляют в соцучреждения и продают на рынках и ярмарках Белгородской области.

«Когда был всплеск цены, естественно, было дано поручение, чтобы максимально жители потребляли именно наши овощи. Дорожная карта направлена на несколько направлений. Первое - увеличение объёма производимых на территории Белгородской области овощей. И обеспечение по приемлемой цене нашего населения овощами», – рассказала заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина.

В этом году в рамках «дорожной карты» удалось собрать более 360 тонн овощей из почти 350 личных подсобных хозяйств. Если у вас тоже появилось желание сдать излишки свёклы, моркови, капусты, лука или чеснока, необходимо обратиться в администрацию своего муниципалитета.

<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31