Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наталия Полуянова голосует
Фото: «Мир Белогорья»

Как наблюдатели следят за голосованием по поправкам в Конституцию

Белгородская область / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 27.06.2020 15:59

Общественные наблюдатели играют в этом голосовании особую роль. Ради безопасности избирателей работает сразу три формата участков – обычные, удаленные и выездные для голосования в хуторах, во дворах многоэтажек и на дому. Но требования по соблюдению всех процедурных моментов одинаковые везде. И везде обязательно присутствие наблюдателей. В Белгородской области их число в разы превышает число точек для голосования: почти 6 тысяч человек на 1240 участков. Именно эти люди обеспечивают законность, контролируют безопасность процесса.

К участию в процессе приглашались представители не только общественных, но и политических объединений. Это принципиально важно, считает секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Полуянова. Она сегодня тоже была в числе голосующих.

За легитимностью процесса голосования в нашем регионе следят около шести тысяч наблюдателей – общественники, волонтеры, представители политических партий. Только от «Единой России» – около 1000 человек. Эту цифру назвала Наталия Полуянова и высказала свое мнение о предлагаемых поправках.

«Если проанализировать поправки, там интереснейшие блоки содержатся: поддержка семьи, поддержка гражданственности, поддержка внутренней политики страны, поддержка внешней политики страны, поддержка того курса, который есть сегодня. Мы сейчас живем в беспрецедентное время, мы решение принимаем вместе с президентом», – отметила секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер Белгородской областной думы шестого созыва Наталия Полуянова.

Всероссийское голосование в этом году впервые проходит в особых противоэпидемиологических условиях. За соблюдением всех санитарных требований наблюдатели следят в первую очередь.

«Мы обязательно смотрим, чтобы избиратели, приходившие на участок, были в масках и перчатках, специальным раствором дезинфицируем им руки, выдаем им все необходимое для голосования и внимательно смотрим за тем, чтобы были соблюдены все нормы и была соблюдена дистанция 1,5 метра», – рассказала наблюдатель на избирательном участке № 149 Людмила Гончарова.

Если избиратель приходит на участок без средств защиты, маску и перчатки ему выдают на месте. За 2,5 дня голосования никаких санитарных нарушений на участке № 149 выявлено не было. На что обращают внимание наблюдатели по части процедуры голосования?

«Чтобы человек предъявил паспорт, взял свой бюллетень, проголосовал и опустил в ящик. Чтобы не срывал пломбы и не опускал никакую лишнюю информацию в ящик, чтобы поддерживал порядок», – рассказала наблюдатель на избирательном участке № 149 Ольга Васильева.

Бюллетени каждого дня голосования резервируются в специальные пакеты для ответственного хранения в сейфе. Сегодня третий день голосования, значит, в сейфе участка № 149 должно быть два пакета. В чем мы и убедились.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30