Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
неделя донора
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области стартовала неделя донора

Белгородская область / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 08.06.2020 15:50

В России стартовал недельный марафон, приуроченный ко Дню донора. Белгородский регион не исключение. Всю неделю станция переливания крови готова принимать поток добровольцев. Насколько он будет большим, зависит от нас с вами. Первыми пример подали сотрудники областного Центра молодежных инициатив и волонтеры регионального центра развития добровольчества.

Перед тем как сдать кровь, необходимо пройти экспресс медосмотр. К процедуре забора материала допустят только полностью здорового человека. Вадим Пономарев с марта волонтер всероссийской акции «Мы вместе», но на станции переливания не впервые. Сдавать кровь считает своим гражданским долгом.

«Сейчас напряженная ситуация в связи с пандемией коронавируса, и эта акция... Если я чем-то могу помочь своей стране, почему бы и нет?» – считает Вадим Пономарев.

Таких как Вадим здесь сегодня много. Волонтеры Центра развития добровольчества – частые гости на станции переливания. Среди тех, кто решил поддержать донорский марафон, – коллектив управления молодежной политики Белгорода.

«На протяжении всей недели ребята будут приходить сюда сдавать кровь, тем более что марафон в первую очередь носит характер помощи тем, кто пострадал от пандемии, от коронавируса. Для нас этот вопрос достаточно близкий, понятный и очень важный, поэтому мы дружно, без особых рассуждений, решили присоединиться к акции», – рассказывает директор областного Центра молодежных инициатив Александр Попов.

В Белгородской области донорство крови существует на безвозмездной основе, несмотря на это, ежегодно число почетных доноров увеличивается почти на полтысячи человек. Сейчас в регионе их 14 тысяч. Однако из-за пандемии объемы сдачи крови сократились примерно на треть. Ежедневно здесь сдают кровь около ста добровольцев. Но пока, говорят врачи, этого хватает.

«Запасы нашей организации достаточны, имеется десятидневный запас в центре крови, поэтому если вдруг что-то случится, все медицинские организации нашей области будут обеспечены компонентами крови в полной объеме», – рассказала заведующая центром организации трансфузиологической помощи областной станции переливания крови Светлана Журавлева.

Тем не менее, на станции всегда рады новым добровольцам. Тому, кто сдал кровь, полагаются два оплачиваемых выходных, которые можно использовать когда угодно. Также 500 рублей на усиленное питание, чтобы восстановить силы. Их выплачивают на месте, в бухгалтерии станции переливания. Но Вадим делает выбор в пользу донорства не из материальных соображений.

«Чувство собственного достоинства. Что ты действительно сделал что-то значимое для кого-то, оказал какую-то помощь. Надеюсь, моя кровь кому-то поможет», – говорит волонтер Вадим Пономарев.

Независимо от событий в стране и мире, эпидемий или происшествий, число тех, кто нуждается в донорской крови, растет каждый день. Если вы давно хотели сделать вклад в спасение чьей-то жизни, возможно, сейчас самое время.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30