Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вода
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области запустят программу «Сельская вода»

Белгородская область / Елена Зачепа / 04.03.2020 09:37

В белгородских селах улучшат качество воды. К решению вопроса власти подойдут комплексно. В ближайшее время в регионе появится программа «Сельская вода», направленная на модернизацию системы водоснабжения на сельских территориях. Об этом губернатор Евгений Савченко рассказал, подводя итоги февраля, в проекте «Такой месяц» на «Мире Белогорья».

Как отметил глава региона, власти и раньше занимались улучшением качества водоснабжения сельских территорий, на это выделялись федеральные и региональные средства. Однако такие работы проводились в основном точечно.

На сегодняшний день значительная часть труб водоснабжения в белгородских селах исчерпала свой ресурс. Кроме того, металл, из которых выполнены эти трубы, со временем окислился и придает воде неприятный привкус. Водоподготовки нет, обезжелезивание не ведется. Многие скважины исчерпали свой ресурс. Постепенно в порядок приводятся колодцы с чистой водой, чтобы люди могли брать воду и оттуда.

«Мы ставим задачу, чтобы вода подошла не только к водоразборной колонке, а подошла в каждое подворье внутрь. Вот колодец, а за счет собственных средств люди должны подвести воду в дом, чтобы можно было пользоваться душем, ванной. Вообще горячая вода должна быть в каждом сельском доме», – отметил губернатор Евгений Савченко.

Глава региона рассказал, что программу «Сельская вода» планируют разработать в ближайшие месяц-два. В рамках программы будут определены пилотные села, в числе которых губернатор назвал, например, Хотмыжск в Борисовском районе, где система водоснабжения и водоотведения будет доведена до состояния образцово показательной. Впоследствии такие примеры будут распространены на всю область.

Отметим, что программа «Сельская вода» – лишь один из вопросов, который затронул губернатор Евгений Савченко, подводя итоги февраля. Эта и другие важные темы обозначены в новом выпуске проекта «Такой месяц». Видео и его полная расшифровка представлены в отдельном материале.

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31