Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
снятие наличных на кассе
Фото: «Мир Белогорья»

Снять наличные в малых селах теперь можно на кассе магазина

Белгородская область / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 30.10.2019 18:32

Снять наличные деньги жители малых белгородских сел могут в магазинах. Отметим, что для населенных пунктов, где проживают до 3 тыс. человек, банкоматы не предусмотрены регламентом. Решить проблемы снятия наличных помогает региональный проект.

Совместный проект департамента экономического развития региона и одного из крупных банков стартовал в декабре прошлого года. Планировали оснастить спецтерминалами магазины 15 населенных пунктов, а получилось вдвое больше. Сегодня департамент экономразвития и представители одного из крупных банков проверили систему в действии.

Например, в пос. Комсомольском на 3 тыс. жителей всего одна банковская касса. Теперь наличные можно снять и в местной кулинарии. Система встроена в кассовый терминал, ожидание наличных занимает не более 30 секунд. Выдавать наличные в кулинарии стали с августа. Магазин с удовольствием вошел в пилотный проект, увидел для себя выгоду.

«Это привлечение клиентов и плюс уменьшение процентной ставки по эквайрингу. Так как у нас стоят терминалы, мы платим 1,6 %. Теперь нам его уменьшили до 1 % – это 35 тыс. в год», – рассказала директор кулинарии Надежда Горбанева.

Правда, иногда случаются и проблемы со снятием наличных с карт отечественной платежной системы, отмечает директор магазина.

«Карта «Мир» на снятие не действует, вот если вопрос решится, то программа заработает более эффективно», – отметила Надежда Горбанева.

В ближайшее время проблему решат. Появятся со следующего года и новые онлайн-услуги. Прямо в магазине можно будет оплатить коммуналку, детский сад или положить деньги на мобильный.

«Задача проекта такова, чтобы сельский магазин был неким центром притяжения с точки зрения предоставления допуслуг. Сейчас другие предприятия торговли заявляются на установку такой системы», – рассказал начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития региона Владимир Зубов.

Сейчас на примете уже 300 торговых точек. Продвижение этой услуги – еще одна задача. Хотя в самом магазине есть информационные наклейки, знают о новой возможности пока не все.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 31