Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
регби
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородской области будут развивать детское регби

Белгородская область / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 23.10.2019 18:53

В регионе начали развивать детское регби. С соответствующим проектом областная федерация этого вида спорта выиграла президентский грант – 1,7 млн рублей. Предусмотрено и софинансирование – еще порядка 1,9 млн рублей. Это средства отечественной федерации регби и всероссийских регбийных фондов, а также бизнеса.

Регби для корочанцев

Главная задача областной федерации регби – сделать этот вид спорта не просто популярным, а доступным. Все детские секции, которые появятся в будущем или уже есть в регионе, бесплатные. Одна из них – в корочанском селе Мелихове. Районная детско-юношеская спортивная школа официально утвердила секцию с начала учебного года.

Быстро наладить занятия именно в этом месте помогло удачное стечение обстоятельств. В район из столицы переехал Тимур Умяров – бывший профессиональный игрок в регби. После получил тренерское образование. В детско-юношеской спортшколе Корочанского района сначала учил баскетболу, занимался им в системе клуба ЦСКА.

«В конце мая этого года я просто принес мячик. Я говорю, ребят, вместо баскетбола давайте поиграем в регби. По большому счету с этого все и началось. Сначала элементарные правила им объяснил, и мы стали бегать с этим мячиком. И когда ребята уходили на каникулы, они просто попросили, чтобы на следующий год можно было заниматься этим видом спорта», – рассказал Тимур Умяров.

В чем плюсы занятий регби

Сейчас в секции почти 30 детей 2006-2008 годов рождения. В основном это ученики Мелиховской школы. Есть даже девочки. Регби развивает не только тело, скорость и ловкость, но и тактическое мышление, работу в команде. Кроме того, не важен рост ребенка, как в волейболе или баскетболе. И из-за некоторой схожести нагрузок и игрового процесса регби можно успешно совмещать со всегда популярным футболом. При этом в силу не самой жесткой конкуренции есть возможность выбиться в профи.

Сейчас областная федерация регби собирается открыть детскую секцию на базе одной из спортшкол Белгорода.

«Мы планируем, что у нас в новом году, 2020-м, появится отделение регби с тремя тренерскими ставками, и мы сможем уже набирать детей для обучения их и создания спортивных команд, чтобы принять участие во всероссийских соревнованиях», – рассказал представитель региональной федерации регби, тренер белгородской команды «Белая крепость» Кирилл Гнилицкий.

Что такое тэг-регби

Секцию регби с одной тренерской ставкой откроют и в Старом Осколе. Кроме того, в городе металлургов к проекту подключат несколько школ. В них в рамках внеурочной деятельности азам регби будут учить пяти и шестиклассников. В роли наставников – учителя физкультуры. В данном случае за основу будет взят максимально безопасный подвид – тэг-регби – всё то же самое, только вместо захвата нужно сорвать ленту, закрепленную на поясе соперника.

В Белгороде тэг-регби уже есть в пяти общеобразовательных школах. Для работы полноценных секций федерация ищет тренеров, возможно привлечение и игроков взрослой белгородской команды «Белая крепость». Обучают и неравнодушных учителей физкультуры.

Школьники – основная аудитория проекта по развитию регби в регионе. Но команды будут создавать в ссузах и вузах. А ближайшее соревнование – уже в эту субботу. В Белгороде пройдет фестиваль регби, где силами померятся школьные команды региона.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31