Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
осень
Фото: Елена Зачепа

Афиша Белгорода и области 12-13 октября

Белгородская область / Татьяна Криницкая, Елена Зачепа / 10.10.2019 13:49

Если вы думаете, что осенью культурная жизнь в регионе замирает, то сильно ошибаетесь. Взять хотя бы предстоящие выходные. Бирюч приглашает на веселую ярмарку, Старый Оскол – на поэтический фестиваль, а Белгород – на соревнования по спидкубингу. Ну и, конечно, концерты и выставки. Наша афиша к вашим услугам.

Пофестивалим! (6+)

На этой неделе культурная платформа «АРТ-ОКНО» дарит Белгородской области еще один фестиваль. В Старом Осколе впервые пройдет поэтический фестиваль «СПЛАВ». Это образовательные лекции, театральные постановки, открытые чтения и не только. Официальное открытие состоится в пятницу, 11 октября, в 15:30, в комплексе «Айсберг Premium Hotel». Здесь же пройдут круглый стол «Поэзия Старого Оскола: региональный и общелитературный контекст» и пресс-конференция. О тенденциях развития поэзии и поэтического сообщества в регионах России будут говорить актриса Алиса Гребенщикова, президент фестиваля «Оскольская Лира» – поэтесса Татьяна Олейникова, главный редактор проекта «Живые поэты» Андрей Орловский. В этот же день в 18:30 в Старооскольском театре для детей и молодежи ведущие столичные актеры покажут спектакль «Русский стих: обратная перспектива».

В субботу и воскресенье в образовательно-выставочном центре «Железно» с 10:00 начнутся лекции о современной поэзии и не только. Открытые чтения, где любой желающий может прочитать со сцены произведения классиков, современников или свои стихотворения пройдут на сцене ТЦ «Боше» 12 октября, в 16:00. А в это же время в воскресенье, 13 октября, старооскольские актеры покажут спектакль «Голубь в Сантьяго» по поэме Евгения Евтушенко.

Заключительным мероприятием трехдневного фестиваля станет гала-концерт. На нем выступят группа «Ундервуд», поэты Андрей Орловский, Лев Оборин и Егор Сергеев, Саша Гагарин и другие. Приходите в старооскольский Центр культуры и искусств 13 октября, в 18:30. Бесплатные билеты и дополнительную информацию о событиях можно получить на сайте культурной платформы «АРТ-ОКНО».

Старый Оскол, центр «Железно», «Боше», Центр культуры и искусств; 12-13 октября; с 10:00

читает стихи

Фото: artoknofest.ru

Удивительное – рядом (0+)

А еще на этой неделе Белгородская область присоединится к Всероссийской акции «Фестиваль науки». Главная тема форума в этом году – периодическая таблица химических элементов Менделеева. 11-13 октября в вузах Белгорода, Старого Оскола и Губкина пройдут конференции и форумы, лекции и семинары, тренинги и мастер-классы, выставки и экскурсии, а также конкурсы, деловые игры и шоу-программы.

В пятницу, 11 октября, на площадке Дворца детского творчества пройдет интерактивная выставка «Прикоснись к науке», где можно будет увидеть экспозиции и достижения белгородских университетов и институтов, детского технопарка «Кванториум», Инжиниринговой школы БелГУ, школы робототехники и мехатроники «Робокодинг» и др. Ко всему можно будет прикоснуться и узнать больше о микроэлектронике, геонике, 3D-моделировании, скетчинге.

Основной площадкой фестиваля станет БГТУ им. Шухова. В субботу и воскресенье здесь пройдут ежегодные международные соревнования по спидкубингу. Если любите собирать кубик Рубика и другие головоломки – тогда вам сюда. В чемпионате смогут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и пола. Вход везде свободный. Подробное расписание событий и площадок форума на сайте festivalnauki.ru.

Белгород, БГТУ им. Шухова; 12 и 13 октября, 10:00

кубик Рубика

Фото: «Мир Белогорья»

Всей семьей (0+)

Ярмарка – это всегда интересно, тем более когда она осенняя и бирюченская. В субботу Красногрвадейский район приглашает всех в гости. С 10 утра на Соборной площади развернется выставка работ народных мастеров, сельских предприятий и подворий, книжная экспозиция. Будут работать тематические и игровые площадки. Здесь вы увидите деревянное зодчество в миниатюре, текстильные и вязаные куклы в народных костюмах, глиняные игрушки, изделия из фоамирана, канзаши и многое-многое другое. А в 13:00 на «Бирюченской ярмарке» начнется фестиваль традиционной песенной культуры «Жить будет Русь, коль живы ее песни!».

Бирюч, Соборная площадь; 12 октября, 10:00

Спешите видеть! (6+)

В Белгородском художественном музее и выставочном зале «Родина» стартует открытый фестиваль изобразительных искусств памяти заслуженного художника России Станислава Косенкова. Форум проводится раз в два года. Здесь можно посмотреть выставку с конкурсной программой, посетить научно-практическую конференцию, встретиться с художниками, принять участие в мастер-классах и лекциях. В фестивальной экспозиции представлено более 500 работ художников из семи областей. Авторы представляют свои живописные работы, графику, скульптуры, декоративно-прикладное творчество и театрально-декорационное и храмовое искусство. Познакомиться с ними можно до 10 ноября.

Белгород, художественный музей, выставочный зал «Родина»; с 11 октября

пейзаж

Фото: vk.com/vzrodina

Ни дня без музыки (12+)

В субботу вечером белгородский выставочный зал «Родина» приглашает всех на звучное событие: здесь выступит фолк-группа «Наречие». Коллектив исполняет традиционные русские песни с элементами рока, джаза и фьюжна на этнических инструментах, да еще и сам делает некоторые из них. На концерте музыканты презентуют свой первый альбом, также прозвучат не вошедшие в него новые песни.

Белгород, выставочный зал «Родина»; 12 октября, 20:00

Активным и креативным (6+)

Белгородцам готовы предложить еще один вариант интеллектуального досуга. Каждые среду и воскресенье лаборатория программирования «Алгоритмика» проводит бесплатные уроки для тех, кто всегда мечтал быть с компьютером на ты. Такие занятия развивают логическое и алгоритмическое мышление, учат проектному подходу, навыкам публичных выступлений, презентаций проектов, а самое главное, работать над своими ошибками, превращая их в опыт. Школьникам предлагают пять курсов – от основ программирования до серьезных навыков работы в Python. Все подробности и запись на пробный бесплатный урок по телефону 8-951-157-16-47.

Белгород, пер. Апанасенко, 19, вход 1, офис 3, «Алгоритмика»; 13 октября

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31