Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
литературные усадьбы Белогорья
Фото: «Мир Белогорья»

В регионе появился путеводитель по местным литературным усадьбам

Белгородская область / Дарья Яготинцева, Евгения Здесенко / 03.10.2019 18:14

В Белгороде издан путеводитель по литературным усадьбам Белогорья. В нем содержатся не только интересные исторические факты, рассказывающие о жизни знаменитых белгородцев, но и QR- коды. И если перейти по ним, можно увидеть видеорепортажи, которые создали талантливые читающие школьники региона. Вдохновились они на это после своих экскурсий по музеям области.

 

Так, юные краеведы из Строителя представили, в какой атмосфере рос и воспитывался Михаил Щепкин. Участники областного проекта «Маршруты чтения. Связь времен» побывали в историко-театральном музее в Алексеевке. Но сначала они детально изучили всю биографию Щепкина.

Воплощать идею ребятам помогали учителя и библиотекари. Результат оценил и детский писатель Юрий Нечипоренко:

«Тоже хочу подарить ребятам из Строителя свою маленькую книжку про русские сказки. Мальчишки и девчонки, подходите и забирайте».

Книги для этих ребят – нужный и приятный подарок. Но не единственный. Организаторы проекта «Маршруты чтения. Связь времен» оценили работу каждой из семи команд. Все они проделали большую работу, узнавая историю своего родного края, а значит, теперь, по окончании проекта, их ждет приятный сюрприз.

«Краеведческую работу с детьми мы не прекращаем никогда. Самое интересное, что ребят, которые приняли участие в создании видеороликов, ждет еще один грандиозный бонус – они посетят усадьбу Ивана Сергеевича Тургенева в Спасском-Лутовиново», – говорит организатор проекта «Маршруты чтения. Связь времен» Галина Логвиненко.

А главным итогом областного проекта стал путеводитель, созданный при участии школьников. Его издание стало возможным благодаря президентскому гранту. Теперь о каждой из пяти литературных усадеб Белгородчины можно узнать в детских библиотеках региона.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31