Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
закладка часовни
Фото: «Мир Белогорья»

В центре Красной Яруги появится купель

Красная Яруга / Наталья Давыдова, Елена Зачепа / 15.06.2020 16:00

На минувших выходных краснояружцы отмечали 29-ю годовщину со дня возрождения района. И хотя праздничных мероприятий по понятным причинам не проводилось, без подарков не обошлось. Благодаря меценатам в центре Красной Яруги, около родника, уже совсем скоро появится купель в честь иконы Божьей Матери Живоносный Источник.

«Здесь изначально была скважина, которая питала сахарный завод и микрорайон сахарного завода. Потом появились другие источники водоснабжения микрорайона. Здесь было всё заросшее... Местные жители вышли с инициативой построить на этом месте купель с небольшой часовней. Идею поддержали благотворители – представители краснояружского землячества», – рассказал глава администрации Краснояружского района Валерий Бурба.

«В христианстве вода имеет символическое значение. Она смывает грехи, очищает душу, лечит. И то что, у жителей Краснояружского района теперь будет такая возможность – окунуться в святой источник, почувствовать эту благодать, – это, конечно, здорово и замечательно. Я рад, что мне выпала честь принимать в этом непосредственное участие», – отметил президент Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло.

Православной традиции освящать монастырские источники в честь иконы Божьей Матери уже почти пять веков. Вода из таких родников считается целебной.

«Сама икона Живоносный Источник – это великая христианская святыня. К этой иконе молятся и припадают те люди, которые хотят получить исцеление. В первую очередь исцеляясь физически, мы должны думать об исцелении духовном», – сказал епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Строительство обещают завершить к 1 августа. В свою очередь власти района рассчитывают создать на этом месте полноценную парковую зону, которая станет любимым местом отдыха для краснояружцев.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30