Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
вагон-вертушка парка «Самоделкино»
Фото: «Мир Белогорья»

В губкинском парке «Самоделкино» появились новые экспонаты

Губкин / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 22.10.2019 12:10

Сельский туризм сегодня в моде, но далеко не в каждом селе есть фантазеры с золотыми руками. Губкинскому Коньшино в этом смысле повезло – там живет Николай Любезных. Свое подворье он превратил в парк «Самоделкино» и проводит там экскурсии.

Татьяну Дергилеву из Санкт-Петербурга в Коньшино привез муж Александр – друг детства Николая Любезных. Передали для музея предметы старины – от жителей Подольска, которые когда-то были на экскурсии в Коньшино. Теперь Николаю не приходится самому искать старинные вещи по чердакам и подвалам у знакомых. Люди приносят сами.

«Муж всё время рассказывал про его музей, про поделочки. Я думала: зачем ему это надо, всё-таки взрослый мужчина, зачем? А вот надо! Действительно надо! Молодец!» – сказала Татьяна Дергилева.

Частые гости у Николая Коньшина – дети. На экскурсии из города приезжают классами. А хозяин парка «Самоделкино» только рад чуть больше заинтересовать их историей страны. Музей – только часть сказочного мира, сотворенного руками Николая Любезных. В парке «Самоделкино» можно прокатиться на марсоходе. Он собран из металлолома, затраты почти нулевые.

«Стекло от автобуса ПАЗ, гидравлика от комбайна. А еще ручной газ. Не без резона. Коробка передач от 51-го «ГАЗона». Чтоб не страшна была грязь и еще какая-нибудь зараза, задний мост поставил от УАЗа», – стихами о своем изобретении рассказал Николай Любезных.

Апгрейд изобретений проводится постоянно. Недели не проходит, чтобы не появилось что-то новое. Вагон-вертушка – из последнего. Обновляются и другие сказочные объекты парка «Самоделкино». Многофункциональная машина времени, она же карусель и соковыжималка, недавно стала еще и мини-печкой для блинов. Пожарить оладьи можно и на самоходной печи Емели. По праздникам она еще и по улицам катается. А на мини-кузне Николай проводит для своих гостей мастер-классы.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 23 24 25 26 27
28 29 30 31