Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
заповедник Ямская степь
Фото: «Мир Белогорья»

Бабье лето в заповедных землях «Ямской степи»

Губкин / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 01.10.2019 16:00

Как и обещали синоптики, к нам возвращается бабье лето. Еще немного постоят теплые деньки. А значит, еще есть время полюбоваться красотой природы. «Ямская степь», уникальный участок заповедника «Белогорье», сейчас особенно красива.

Когда-то вплотную к заповедному участку «Ямской степи» примыкала улица населенного пункта, который назывался поселок фермы № 1 совхоза «Бабровский». Потом он был переименован в посёлок Заповедный. Но люди здесь не прижились. Улица опустела. Брошенные участки стали зарастать клёном ясенелистным. Агрессивный американский переселенец вплотную стал подбираться и к «Ямской степи».

«Борьба с ним вне территории заповедника осуществляется радикальным способом, то есть спиливается дерево и, соответственно, раскорчевывается его корневая система, вывозится на полигон твердых бытовых отходов», – рассказал директор заповедника «Белогорье» Александр Шаповалов.

Теперь в бывшем пос. Заповедном должна поселиться краснокнижная лошадь Пржевальского. Содержаться животные будут в питомнике, место для которого и расчищают от клена ясенелистного. На помощь сотрудникам заповедника приходят волонтеры. За усердные труды добровольцы были награждены вкусной полевой кашей и экскурсией в «Ямскую степь». А полюбоваться здесь есть чем даже в осенний период.

«Можем встретить виды, которые цветут рано летом или даже в конце мая, то есть мы как бы возвращаемся в прошлое. Это и звездочки яцменника розоватого, и ломонос цельнолистный, растение, занесенное в Красную книгу Белгородской области», – рассказала научный сотрудник заповедника «Белогорье» Елена Солнышкина.

Желтеет в сухой траве горлюха ястребинковая, синих красок добавляет астрагал датский, неподалеку виднеется и его сородич – астрагал эспарцетный. Всего в эту пору в степи можно обнаружить до двух десятков видов цветущих растений. Те, кто побывал здесь в этот раз, теперь знают, что место это уникальное и его необходимо беречь.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31