Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
утки
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородская область присоединилась к акции по изучению уток «Серая шейка»

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 21.01.2021 20:28

«Серая шейка» – так называется научно-исследовательская акция, в которой приняли участие более 50 регионов страны, Белгородская область в их числе. Пернатые давно облюбовали наши реки и зимой южнее от нас улетать не спешат.

Почему так происходит, подскажут итоги всероссийского учета птиц.

В отличие от цыплят, диких уток считают не по осени, а по зиме. И в этом непростом деле в Старооскольском округе на помощь специалистам из регионального отделения союза охраны птиц и заповедника «Белогорье» пришли ученики. На базе Городищенской школы с 2006 года работает научное общество «Интеллект», где ребята осваивают и орнитологию. Сегодня у них самая настоящая практика.

«У них есть отличительные особенности, которые дают возможность не перепутать их ни с каким другим видом, у них есть сине-фиолетовое зеркальце, оно так и называется зеркальце, это участок на крыле, который такого перламутрового красивого цвета. И окаемочка у этого зеркальца ярко белая», – рассказал учительница биологии Городищенской школы Старооскольского округа Александра Трофимова

Для населения дикие утки на воде – это и отдушина, и радость, и возможность любоваться природой. А для орнитологов это период беспокойства за их судьбу.

«Помимо того что птицы остаются зимовать, и их просто-напросто нужно охранять, чтобы, скажем так, недалекие люди не пытались воспользоваться вот такой доверчивой птицей, кроме того не кормили не тем кормом, который им нужен», – объяснил директор государственного заповедника «Белогорье» Александр Шаповалов.

Рацион самцов и самочек крякв прост: салат или зелень, нарезанная мелкими кусками рыбешка, зерно, сухой корм для рыб, но ни в коем случае не для собак и кошек. А вот хлеб по заверениям специалистов опасен: он забивает зоб, начинается брожение и птица может погибнуть.

Помочь зимой уткам может каждый. Им холодно и голодно, как и остальным на морозной улице. За нами – простое меню. А за учеными – серьезное исследование. Все собранные сведения в Белгородской области будут переданы в Союз охраны птиц России для подведения итогов.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31