Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
утилизация
Фото: «Мир Белогорья»

Старооскольские управляющие компании утилизируют ёлки во дворах

Старый Оскол / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 18.01.2021 18:33

Каждый год тонны ёлок идут на утилизацию. Не без пользы, конечно. Но тем не менее, они могли бы жить. И ради этого не обязательно покупать искусственную ёлку. Тренд нынешнего сезона – ёлки в горшках.

Жизнь новогоднего дерева заканчивается вместе с каникулами. Искусственные елки отправляются на антресоли, а живые символы Нового года – на свалки, которые можно обнаружить возле каждого подъезда или мусорного бака. Мы разобрались в том, что же происходит с теми деревьями, которые уже отслужили свое.

Выброшенные ёлки собирают работники управляющих компаний и увозят на специальный полигон, где деревья будут ждать переработки. Но некоторые компании, закупив специальное оборудование, утилизируют ёлки прямо во дворах.

«В целях экономии, так сказать. Потому что, сами понимаете, елки в целом состоянии занимают большой объем. Вывозить сейчас в связи с мусорной реформой их дороговато: везешь большую машину, три дерева... Поэтому было принято решение приобрести дробилку для елок», – рассказал главный инженер УК «Солнечный» Сергей Калуцких.

Переработанные деревья остаются в месте переработки до весны. Но, как правило, их разбирают уже на следующий день. В основном щепки разбирают дачники. Для удобрения или в качестве укрывного материала – то, что нужно.

«Хочу укрыть розы. У меня остались там некоторые розочки не укрытые. Тепло было, укрывным материалом укрыла – не хватило», – поделилась Надежда Сотникова.

Оставшиеся щепки по весне подсыпаются под деревья для удобрения. Или передаются в пользование обитателям Старооскольского зоопарка. Кому-то для еды, кому-то для утепления жилища.

А для тех, кто бережно относится к природе и хочет наслаждаться хвойной красавицей дольше, есть здоровая альтернатива – ёлки в горшках.

У нашего корреспондента Екатерины Ровенских уже три такие зеленые красавицы. Для ее семьи – это стало традицией.

«Ель – это символ жизни, долголетия, всего самого хорошего. И поэтому мы решили с появлением первенца посадить нашу первую ёлку. Когда у нас появился второй ребенок, мы посадили еще одну ёлку. И когда у нас появился Игнат, третий сын, тут вообще произошла волшебная история: нам подарили маленькую ёлку в горшке, которую мы также посадили», – поделилась Екатерина Ровенских.

Преимущества очевидны: дерево радует глаз зимой и летом. И детям интересно наблюдать, как с каждым годом их ровесницы становятся все выше.

Если искусственная ель новогодним настроением не заряжает даже с помощью аромамасел, сделайте выбор в пользу живого дерева. Чтобы удовольствие было не одноразовым – выбирайте ёлку в горшках. Ее можно не только купить, но и взять в аренду – это выбор каждого, главное – экологичность.

<< < Январь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31