Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Поколение победителей
Фото: «Мир Белогорья»

Старооскольский завод запустил проект «Поколение победителей»

Старый Оскол / Екатерина Ровенских, Елена Зачепа / 15.06.2020 14:32

Ветераны труда Старооскольского завода автотракторного электрооборудования инициировали проект «Поколение победителей». Руководство идею поддержало. И сейчас сотрудники предприятия по всему округу собирают воспоминания участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, рассказы о героях тех лет, семейные истории.

В музее Старооскольского завода автотракторного электрооборудования (СОАТЭ) сотни экспонатов, и за каждым своя история: передовики производства, трудовые династии, награды всероссийских выставок.

«Здесь хранится вся история предприятия с первого дня и по сегодняшний день. Представлены, альбомы где собраны истории тех людей, которые были первыми на заводе. Мы чтим традиции, храним историю и заинтересованы не только в том, чтобы сохранить историю предприятия, но и чтобы сохранить историю нашего города», – сказала специалист по рекламе и PR АО «СОАТЭ» Татьяна Кабина.

Несколько стендов посвящены Великой Отечественной войне, хотя завод был открыт уже в мирное время, в 1959 году. Но большую часть работников тогда составляли ветераны войны. Чтить память о событиях военных лет, сохранять ее по крупицам здесь негласное правило.

«В марте мы проводили чаепитие с ветеранами труда завода и, конечно, много говорили о 75-летии Победы. Пришли к выводу, что начинаем терять воспоминания о войне. Ветеранов становиться все меньше и меньше, документы об их подвигах тоже теряются и ветшают. Тогда у нас родилась идея проекта «Поколение победителей»: по почте и в социальных сетях собрать как можно больше информации об участниках Великой Отечественной», – пояснил председатель совета директоров АО «СОАТЭ» Александр Мамонов.

Эту идею поддержали сотни старооскольцев. На адрес завода стали приходить десятки писем с воспоминаниями, рассказами, семейными историями. Каждое бесценно и теперь хранится в музее завода. Но цель стояла не только сохранить, но и рассказать. Потому уже сейчас эти письма публикуются в каждом выпуске производственной газеты завода «Ориентир», обсуждается вопрос о создании единого сборника воспоминаний «Поколение победителей».

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30