«Ребята, участвуя на этих соревнованиях, становятся опытней, соответственно, сильней. Это нужно для того, чтобы они могли демонстрировать свою силу в соревнованиях более высокого уровня», – сказал председатель федерации ушу Ростовской области Александр Ковалев.
Задача спортсменов – пройти отбор в сборную области. Именно по результатам этих соревнований будет понятно, кто поедет на ближайшие всероссийские старты.
«Сейчас кубок России, затем у нас будет ЦФО, международный турнир в Москве и чемпионат России, первенство России», – сказал главный судья соревнований Евгений Аминов.
Общекомандный зачет здесь не проводился, но неофициально вне конкуренции Белгородская область – только золотых медалей 27. А это значит, что на всероссийских соревнованиях у наших ребят есть все шансы на победу.
Готовятся к новому спортивному году и белгородские самбисты. На чемпионате области определяют состав сборной. Из полутора сотен спортсменов войдут в него без малого лишь два десятка. Открытий и прорывов на соревнованиях не наблюдалось, но тренеры говорят, этого и не ждали – стабильность здесь решающий показатель.
«Хотя мы не увидели новых лиц, но видим, что результаты у людей растут, мы стараемся показывать хорошие результаты, готовить ведущих спортсменов и надеемся на удачные выступления, в следующем году попадем в сборную страны», – рассказал организатор соревнований, директор спортивной школы им. А. Невского Андрей Андрющенко.
Подвинуть южные регионы на пьедестале в самбо – задача не из легких. Хотя из Белгородской области хорошо с ней справляется Ксения Скарга. По ее мнению, важны не только сила, тактика, но и наблюдательность. Потому так внимательно смотрит за каждой схваткой. Ксения уже вошла в состав сборной области, костяк которой согласно результату соревнований состоит из старооскольцев и белгородцев. Именно они будут представлять Белгородскую область на ближайших соревнованиях центрального федерального округа.