Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
брифинг
Фото: «Мир Белогорья»

Как решают проблемы с водой в районах ИЖС

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 26.06.2020 19:46

Перебои с водой, которые беспокоили жителей массивов индивидуального жилищного строительства, стали поводом для брифинга. С наступлением лета в социальных сетях появились жалобы на слабый напор или полное отсутствие воды в кране. Особенно это касалось массивов Разуменского поселения. На прошлой неделе водоканал предпринял ряд мер, ситуация улучшилась. Сегодня на вопросы журналистов по водоснабжению микрорайонов ИЖС, развитию инфраструктуры и повышению качества воды отвечали представители ипотечной корпорации, водоканала и департамента ЖКХ.

Генеральный директор Белоблводоканала Сергей Тараканов одной из главных причин перебоев с водоснабжением назвал рост нагрузки в начавшийся сезон полива на фоне далеко не полного охвата договорами массивов ИЖС.

«2 метра кубических в сутки на одно домовладение. Связано это еще и с тем, что не во всех микрорайонах количество заключенных договоров приближается к 60-70 %, а где-то еще меньше. Потому что люди где-то просто не хотят заключать их, а где-то же живут непостоянно, а приезжают временно, другие же не хотят их заключить, потому что раньше, говорят, вода была плохой», – сказал генеральный директор ГУП «Белоблводоканал» Сергей Тараканов.

В среднем по всем массивам ИЖС Белгородской агломерации – самой проблемной в области – чуть более половины домовладений заключили договоры на водообслуживание. Генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов подчеркнул: инвестиционная программа развития инфраструктуры позволяет бурить новые скважины, чтобы хватало воды даже в пиковые нагрузки. Только за последние полтора года заложили 20 скважин и построили 10 станций обезжелезивания. Если бы люди действительно оплачивали те объемы воды, которые они потребляют, которые сейчас сверх расчетов закачиваются в систему, это были бы колоссальные суммы.

«Если люди действительно будут платить средний чек по 2,5 тысячи рублей, 5 тысяч рублей только за воду в месяц – сейчас такое водопотребление с наших станций уходит и такую статистику мы сами видим. И те, кто заключают договоры, и те жители, кто не верят в это, мы для них проводим экскурсии на наших станциях и что в текущем году у нас будет завершен еще один пласт работы. Проблемные микрорайоны: разуменский куст и стрелецкое направление – они все будут выведены на максимальные мощности и уже сейчас в текущем обслуживании все эти проблемы частично решены», – сказал генеральный директор АО «БИК» Антон Иванов.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30