Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
наблюдатели
Фото: «Мир Белогорья»

За ходом голосования в регионе следят более 6 тыс. общественных наблюдателей

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 25.06.2020 16:33

В организованных местах голосования, при выездном голосовании в отдаленном населенном пункте или же при бесконтактном голосовании на дому, присутствие общественных наблюдателей обязательно. В регионе за голосованием по поправкам в Конституцию набрано число наблюдателей, в разы превышающее число точек для голосования: более 6 тысяч на 1240 участков. Именно эти люди обеспечивают законность и контролируют безопасность процесса.

С сегодняшнего дня в регионе оборудовано 1240 избирательных участков. Там посменно будут дежурить около 6 тысяч наблюдателей. Это представители политических партий и других общественных организации. Обычно наблюдателей назначали штабы кандидатов, но в этот раз все иначе. Голосование по поправкам отличается тем, что пул наблюдателей формировали общественные палаты регионов. Ограничений, кроме совершеннолетия и отсутствия судимости, практически не было. Плюс было организовано дополнительное обучение.

Наблюдателей инструктировали и о порядке голосования, и о возможных нарушениях и провокациях. В их числе представление под чужим паспортом, попытка вброса посторонних бумаг, срыв пломбы с ящика. Общественный контроллер имеет право все фиксировать на фото. Кроме стандартных правил, сегодня еще и контроль за соблюдением санитарных норм: наличие масок, антисептиков и перчаток для избирателей, но и это не всё.

«Чтобы обязательно соблюдалась дистанция, чтобы соблюдалось разграничение и индивидуализация голосующего, чтобы все было конфиденциально», – рассказала наблюдатель на избирательном участке № 218 Ирина Огурцова.

Работу наблюдателей на 218-м участке возле белгородского технолога сегодня лично оценил председатель Общественной палаты области Сергей Курганский, когда пришел сюда проголосовать.

«Участки готовы, комиссии уже на местах, наблюдатели выполняют свою общественную миссию. И очень важно, чтобы каждый пришел на участок и отдал свой голос, тем самым продемонстрировав высшую солидарность в духе любви к Родине», – отметил председатель Общественной палаты Белгородской области Сергей Курганский.

По завершении первого дня, все бюллетени при наблюдателях будут опечатаны в пакетах и сложены в сейфы. И так каждый день, пока 1 июля на часах не пробьет 20:00. Тогда сейф-пакеты каждого дня будут вскрыты и начнется подсчет голосов.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30