Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Сделаем вместе в Старом Осколе
Фото: «Мир Белогорья»

Старооскольцам предлагают выбрать общественное пространство для обновления

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 23.06.2020 16:37

Муниципалитеты Белгородской области предлагают от трех до пяти проектов общественных пространств на выбор местным жителям – куда направить деньги, что воплотить в первую очередь уже в этом сезоне. Свою часть бюджета в рамках проекта «Сделаем вместе» получает и Старооскольский округ. В перечень для рейтингового голосования вошли пять проектов. Выбирать объект для преобразования будут сами жители с 25 июня по 1 июля включительно одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию.

«Люди публиковали в соцсетях свои призывы благоустроить эти места, обращались к нам письменно. Мы аккумулировали эту информацию, исходя из возможностей, которые нам дает финансирование. Эти территории выносим», – рассказал первый заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству, транспорту и ЖКХ Олег Медведев.

В юго-восточной части Старого Оскола единственный нетронутый участок земли – дубовый лес, окруженный многоэтажками и соседствующий с Дворцом культуры «Комсомолец». Согласно предварительному проекту, вмешательство будет минимальным, лишь подчеркивающим индивидуальность лесопарка.

«Здесь есть несколько мест, где можно предусмотреть детские игровые площадки, которые впишутся в эту территорию. Это, естественно, площадки из натуральных материалов, из дерева, спортивное оборудование и организация таких тихих уютных зон отдыха», – отметил начальник Старооскольского управления архитектуры и градостроительства Сергей Мещеряков.

В сквере «Финист» в микрорайоне Солнечный деревьев почти нет – одни прогулочные дорожки, потому архитекторы приняли решение основной упор сделать на озеленение территории.

Проекты хоть и предварительные – им еще предстоит пройти выборы – проработка идет детальная. Цель не просто красивая картинка, а создание комфортного пространства для горожан. Ведь они и будут выбирать. Им здесь отдыхать.

«Понимая, что эта территория находится вблизи памятника Александру Невскому, вблизи памятнику Скорбящей матери, активного отдыха здесь не подразумевается. Это все-таки спокойный, размеренный, рекреационный отдых. Здесь будут лавочки, будут всевозможные малые архитектурные формы, на которых можно расположиться, посидеть с семьей», – рассказал Сергей Мещеряков.

Еще один проект – вторая очередь набережной реки Оскол, квартал Старая Мельница, улица 17 Героев. Радикальные изменения тут недопустимы. Поэтому решено, в случае победы на голосовании лишь подчеркнуть естественную красоту и сделать пространство удобным.

«Этот участок мы планируем сделать более органичным, более вписанным в живую природу, организовать сходы к воде, организовать прогулочную зону с небольшими уютными местечками, где можно отдохнуть, посидеть», – прокомментировал Сергей Мещеряков.

На площади, которую сами старооскольцы называют театральной, назначают свидания, ждут опоздавших на премьеру, обсуждают увиденные спектакли, прогуливаясь по небольшому парку, который в ближайшее время может преобразиться до неузнаваемости.

Какой именно из пяти проектов воплотят в жизнь, решать самим старооскольцам. Напомним, в финал пройдет только одно общественное пространство. Все зависит от активности жителей, которые там живут. За понравившийся проект можно будет проголосовать на своих избирательных участках с 25 июня по 1 июля.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30