Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Наталия Зубарева
Фото: «Мир Белогорья»

Что изменил коронавирус для белгородских медиков

Белгород / Елена Калугина, Вероника Глазачёва / 19.06.2020 18:08

Три с половиной месяца система здравоохранения Белгородской области работает в режиме противодействия коронавирусу. За это время региональные власти в формате оперативного штаба принимали целый комплекс решений: сложных, основанных на далеко не гарантированных прогнозах развития ситуации, в новых реалиях, с которыми никогда ранее не приходилось сталкиваться никому в целом мире.

Мы все это время даем сводки, оперативные данные по заболеваемости. Но до сих пор у нас не было повода оглянуться назад и проанализировать, что сделано, какие решения себя оправдали, а какие будут работать и по окончании эпидемии. Сегодня такой повод есть – предстоящий день медика. В студии проекта «Такой день» – заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

«Сложнее всего было определить те ресурсы, которые потребуются для оказания помощи всем пациентам – как в амбулаторном звене, так и стационарном. В первую очередь необходимо было определить госпитальные базы, то есть адреса инфекционных госпиталей в разных муниципалитетах, которые будут востребованы там, где не было инфекционных отделений, где такие площадки не были развернуты. То есть принцип районных центров. Необходимо было определить тот пул медицинских работников, которые будут оказывать помощь. Следующая задача – материально-техническая база. Приведение ее в соответствие с теми требованиями, которые предъявляются к ковидным инфекционным площадкам. Следующий момент – это средства индивидуальной защиты. Задача того штаба, который был создан при губернаторе Белгородской области, – это не просто рассчитать потребность, не просто спрогнозировать тот ресурс, который должен быть в регионе, но еще и оценить свои возможности по обеспечению этого ресурса. В рекордно короткие сроки был выделен необходимый объем средств, так называемый ковидный бюджет, который и позволил реализовывать требуемые мероприятия», – рассказала Наталия Николаевна.

Об организации работы ковидного госпиталя, обучении медперсонала, проекте «Управление здоровьем», проблемах, которые вскрылись во время пандемии, узнаете из блиц-интервью.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30