Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Анатолий Гридчин
Фото: «Мир Белогорья»

Председателю Совета ректоров вузов региона Анатолию Гридчину исполняется 80 лет

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 19.06.2020 17:20

Городской совет, научная деятельность, преподавание, ректорство и пост председателя Совета ректоров вузов Белгородской области. 21 июня 80 лет исполняется Анатолию Митрофановичу Гридчину. Это управленец со стратегическим видением, ученый, который знает, как быть полезным не только в теории, но и на практике, наставник, всегда готовый помочь.

Анатолий Гридчин вступил на пост ректора тогда еще Белгородской технологической академии в 2000 году. Его первым решением стало благоустройство и развитие студенческого городка. С этого же времени началось развитие университета в целом.

И в России, и за рубежом научная база вуза обретала все большую уникальность. Анатолий Митрофанович задал планку еще до вступления в должность ректора, в 80-90-е годы. Вместе со своим коллегой Валерием Лесовиком решал проблему за проблемой. Например, нужен был свой щебень для строительства дорог, а в регионе не было разведанных месторождений. Ученые обратили внимание на скальные породы карьеров Курской магнитной аномалии. Сопутствующие породы и отходы обогащения и сейчас помогают строительству автодорог нового качества. Исследования Курской магнитной аномалии породили новую науку.

«Геоника-геомиметика сейчас признана во всем мире. И Латинская Америка, и Китай, и арабские государства – наши студенты там внедряют эти технологии. Когда мы все это провели, прибыли 1200 ученых со всего мира, и они удивлялись, каким образом можно было решить эту проблему», – рассказал заслуженный деятель науки РФ заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В. Г. Шухова Валерий Лесовик.

Такой уникальный опыт дал региону первую в стране кафедру строительного материаловедения. Иностранные студенты и ученые охотно ехали в область. Вуз обретал новый международный статус. Появлялись коллеги за рубежом.

«Я очень благодарен Анатолию Митрофановичу, что он дал возможность сотрудничать и поддерживать отношения между белгородским университетом и нашим Бремерским строительным университетом», – сказал профессор университета строительства и архитектуры города Веймар (Германия) Ханс Фишер.

С 2000 года Анатолий Гридчин входил в Совет ректоров страны как председатель местного совета. Он первый предложил коллегам из университетов приезжать для обмена опытом – традиция сохранена до сих пор, первым сделал территорию вуза свободной от курения. Одной из его новаторских идей было и дуальное обучение. Сегодня это главный принцип обучения студентов.

«Теория без практики мертва. Для того чтобы получить готового специалиста, нужна система проведения соответствующих практик. В этом нам поможет кто? Производственники. Мы будем делать всё, чтобы наш специалист прибыл и был готов участвовать в производстве», – говорил Анатолий Гридчин.

Ученик и приемник Анатолия Гридчина, а с 2010 года ректор Сергей Глаголев держать планку, заданную учителем, считает своим долгом. И по сей день обращается к нему за советом.

«Консультируюсь, конечно, хотя бы для того, чтобы сверить свой курс, всегда это делаю. Мне кажется, лучше него в людях мало кто разбирается. Даже перед тем как принять решение, я советуюсь с ним и, если нахожу поддержку, принимаю решение», – отметил ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев.

В свое время Анатолий Гридчин сформировал сильную команду, она работает в университете до сих пор. Он всегда умел работать с людьми, вдохновлять, объединять, вникать в тонкости. Его работу на посту председателя Белгородского горсовета вспоминает бывший мэр Белгорода и депутат Белгородской областной думы Георгий Голиков.

«Просто я почувствовал, как будто Анатолий Митрофанович жил и родился в Белгороде – настолько он знал проблемы городского хозяйства, работу промышленности и работу трудовых коллективов», – прокомментировал Георгий Голиков.

Колоссальный опыт управленца и новатора помог развитию не только университета, но и образовательной системе Белгородской области. Анатолия Гридчина искренне любят и ценят коллеги, соратники, ученики, видят в нем мудрого советчика. И в его 80-летний юбилей у каждого нашлись теплые слова.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30