Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Константин Полежаев
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцам предлагают выбрать общественные пространства для благоустройства

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 16.06.2020 19:15

Белгородская область получила дополнительные 300 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в каждом муниципалитете. Осталось только выбрать, какой именно объект преобразится. А выбор этот должны сделать мы 1 июля одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию.

Сегодня было объявлено: проект «Сделаем вместе» стартовал. Каждый житель той или иной территории сможет лично проголосовать за тот проект общественного пространства, который считает наиболее важным и удачным. Каждый муниципалитет уже подготовил на выбор от трех до пяти архитектурных решений. Места определяли с учетом пожеланий жителей и местного самоуправления: ТОСов, уличкомов, домовых сообществ, управ. При распределении средств будет учитываться населенность территорий.

«Городам мы выделили по 20 миллионов рублей, городским округам – по 15 и остальным районам – по 10 миллионов рублей. Три района, там, где объекты большей сложности, получили еще дополнительное финансирование», – рассказал заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента ЖКХ Константин Полежаев.

Уже на этой неделе все предлагаемые на голосование проекты разместят для ознакомления в сети – на сайте правительства, департамента ЖКХ области и на ресурсах муниципальных образований. А сделать свой выбор понравившегося объекта нам предстоит 1 июля или в течение недели до этого в ходе голосования по поправкам в Конституцию. После подсчета голосов работы по определенным проектам пойдут в ускоренном темпе, чтобы успеть к сентябрю.

Например, в областном центре на обсуждение жителей предлагается сразу пять архитектурных идей на тех территориях, которые не включены в планы работ этого года, но давно нуждаются в обновлении: обустройство велодорожки вдоль Богданки, благоустройство летнего амфитеатра в парке Ленина. Другие варианты: спортивная площадка на территории парка Памяти (парк Гагарина), благоустройство игровой зоны в районе 4-й детской поликлиники, сквер на Крейде, в районе улиц Почтовой и Макаренко. Выбор будет за нами. Причем в Белгороде из пяти проектов готовы выполнить в этом году сразу два, набравших максимум голосов.

«Все пять общественных пространств требуют благоустройства, и в случае если они наберут меньшее количество голосов, это не значит, что они вообще не будут реализованы. Они будут реализованы в течение ближайшего 2021, 2022 года», – отметил первый заместитель главы администрации Белгорода Василий Голиков.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30