Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
собака
Фото: Григорий Куликов

В Белгороде капитально отремонтировали пансионат для бездомных животных

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 11.06.2020 16:17

В Белгороде обновлен пансионат по отлову и временному содержанию бездомных животных. Он давно нуждался в ремонте и в улучшении условий содержания животных. Мест в тесных вольерах не хватало, а на операции собак приходилось возить в ветлечебницы. Этой весной пансионат получил серьезную финансовую поддержку из муниципального бюджета, и уже к 1 июня начал работу в новых условиях.

Когда животное попадает в приют, ему предстоит пройти обработку от паразитов, а затем десятидневный карантин. За это время определяется, нет ли бешенства или других заболеваний.

«Мы производим термометрию, осматриваем видимые слизистые оболочки, смотрим на чистоту дыхательных движений, сердечных сокращений», – рассказала ветеринарный врач пансионата по отлову и временному содержанию безнадзорных животных Галина Селина.

Теперь всё это можно делать в условиях, комфортных и для сотрудников, и для лохматых пациентов. После капитального ремонта в пансионате отличная вентиляция, не жарко даже при +30. За счет средств муниципального бюджета получилось даже создать свой отдельный хирургический кабинет.

«Теперь мы можем здесь на месте проводить кастрацию и стерилизацию животных, которые уже отсидели карантин, получили вакцинацию, обработку от паразитов, гельминтов», – пояснила Галина Селина.

Вольеров теперь значительно больше, чем до ремонта, так что животным не тесно.

«Нам построили 25 летних вольеров, они очень просторные, очень удобно сделанные, очень удобные подставки для мисок, также сделали полный ремонт зимних вольеров. Полностью всё перестроили», – рассказала начальник пансионата по отлову и временному содержанию безнадзорных животных Нина Лобанова.

При реконструкции городские власти позаботились об оборудовании новой площадки для выгула, куда четвероногих постояльцев каждый день выводят побегать. При центре работает Автономная некоммерческая организация «Центр помощи бездомным животным «Пойдем домой!». Его волонтеры два раза в год устраивают выставку собак, чтобы помочь дворняжкам обрести хозяев. За прошлый новый дом нашли 249 собак, 81 из них именно благодаря выставке. В этом году весенний показ пришлось отложить из-за ограничительных мер. Но выставка все равно состоится, ориентировочно летом.

«Мы привезем максимальное количество собак, с ними можно будет поиграть, поговорить, попробовать свои силы, удержишь ты собаку или нет. Понравится ли тебе собака, а ты при этом понравишься ей или нет. Вот такой плотный контакт значительно лучше, чем выбирать собаку по объявлению. Собак очень много, собаки просто чудные, и хороший хозяин может где-то ждет ее, а она просто не знает», – сказала исполнительный директор центра помощи бездомным животным «Пойдем домой!» Ольга Ургант.

Но если вы давно мечтаете о надежном друге, вовсе не обязательно ждать особого случая. Пансионат открыт для посетителей. Сотрудники помогут с выбором, подскажут, какая собака вам подойдёт и как за ней нужно ухаживать. Если вы готовы обзавестись верным другом, который всегда будет рядом, звоните по телефону (4722) 34-01-83.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30