Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
картины Хегая
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась выставка «Неизвестный Хегай»

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 09.06.2020 16:08

Жители Белгородской области ждали выхода из самоизоляции больше двух месяцев. Наконец ситуация с коронавирусом в регионе стабилизировалась до первого этапа отмены ограничительных мер. С 6 июня в рамках нового постановления правительства Белгородской области открылись летние кафе, парки, спортивные площадки, библиотеки и музеи. Последние работали в онлайн-режиме два месяца. И в числе первых событие в офлайн-формате случилось в Белгородском художественном музее. Накануне там открылась выставка «Неизвестный Хегай».

Экспозицию широко не анонсировали до снятия ограничений. Поэтому первое офлайн-открытие после долгого перерыва прошло скромно, почти без посетителей, в кругу коллег-художников и искусствоведов, но с интригой: серия ранних произведений Хегая была найдена в семейных архивах всего пару лет назад совершенно случайно.

«Мы перебирали старые папины вещи и увидели сверток. Развернули свёрток, это оказались ранние работы. 50-60-е годы. Так как я родился в 1969 году, я не видел эти работы», – рассказал сын художника Ильи Хегая Дмитрий Хегай.

Время и ненадлежащие условия хранения сказались на полотнах. Но нашлись спонсоры, среди поклонников творчества художника, которые помогли восстановить работы. В фондах Белгородского художественного музея хранится 17 картин Ильи Хегая, но все они написаны уже после переезда художника в Старый Оскол и отражают поздний этап его творчества. А нынешняя выставка «Неизвестный Хегай» впервые представляет работы, созданные мастером, когда он только встал на путь живописи.

«Выставка «Неизвестный Хегай» примечательна тем, что показывает период творчества, который на Белгородчине был практически неизвестен. Со временем творческий почерк художника изменился. Сегодня интересно сравнить, какой он был в конце 60-х, в начале 70-х и какой он стал сегодня. Вот эта выставка дает нам такую возможность», – сказала директор Белгородского художественного музея Татьяна Лукьянова.

Среди работ абсолютно разные жанры. Здесь и школа академического рисунка, которую Хегай получил в Алма-Атинском художественном училище имени Гоголя, и влияние художников-авангардистов, в частности известного советского мастера живописи Владимира Эйферта.

Картины Ильи Хегая известны во всём мире и по сей день экспонируются в музеях Германии, Финляндии, Польше, Болгарии, Китая, Кореи, Тайваня и США. Благодаря семье художника эта временная экспозиция открывает неизвестные до сих пор страницы его творчества.

«Если мы говорим об Илье Хегае, что он оставил след в мировой живописи, я думаю, что мы обязаны показать весь его жизненный путь», – отметил сын художника.

Теперь полотна демонстрируются не в онлайн-формате. Их можно видеть воочию. Выставка будет открыта до 31 июля. Но онлайн-формат решено оставить, чтобы увидеть работы выдающегося старооскольского художника смогло как можно большее число зрителей. С 15 июня экспозицию можно будет найти на сайте Белгородского художественного музея.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30