Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
детский сад
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгородском районе сразу два новых детских сада ждут воспитанников

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 05.06.2020 18:24

В Белгородском районе встретить малышей готовятся сразу несколько новых детских садов, а некоторые идут в комплексе с начальными школами. Сдачу этих объектов особенно ждут в новых жилых массивах. Построили образовательные учреждения быстро, но в планы вмешалась пандемия коронавируса. Теперь открыть их смогут только во время второго и третьего этапов снятия ограничений. Таковы рекомендации Роспотребнадзора страны. Качество строительства объектов и их готовность губернатор Евгений Савченко оценил лично в ходе своей рабочей поездки по Белгородскому району.

Первый объект в программе рабочей поездки губернатора – микрорайон Разумное-54. Здесь уже проживает больше 2 тыс. человек. Пятая часть из них дети дошкольного возраста. Поэтому открытие детского сада местные жители ждут с нетерпением. И он уже построен. Все работы, от фундамента до оснащения и благоустройства, взяла на себя корпорация «ЖБК-1».

«В каждый проект можно внести что-то свое. Мы с особым вниманием относились к озеленению, к благоустройству, наполнению, насыщению. Мы его делали под ключ, и я думаю, этот детский сад у нас будет еще одним объектом для гордости. Менее года назад в этом же месте, недалеко, была открыта школа на 1000 мест. И этот микрорайон, он называется Новая заря, стал одним из наиболее привлекательных», – рассказал генеральный директор ООО «УК ЖБК-1» Александр Селиванов.

К таким проектам в компании отношение особое. С озеленением вышли даже за пределы детсада. Вместе с ним местные жители получили и место общественного отдыха. А яркое здание площадью больше 6,5 тыс. квадратов в вечернее время радует еще и световой проекцией. Сам детский сад больше напоминает сказочную страну. Каждый квадратный метр работает на раскрытие личности ребенка: развивающие игровые, площадка для изучения правил дорожного движения, спортивная зона, амфитеатр, даже планетарий.

Безбарьерная среда, навигация внутри, видеонаблюдение по периметру, система контроля и управления доступом в здание – все по современным стандартам. Применены и такие новшества, как рециклинг воды: осадки собираются с крыши в резервуар и потом используются для полива. За качество материалов компания «ЖБК-1» отвечает. Почти все собственного производства.

Детский сад в Разумном-54 рассчитан на 350 малышей, что практически полностью закроет потребность микрорайона в местах для дошколят. На его строительство благодаря нацпроекту «Демография» выделено 275 миллионов рублей. Новый соцобъект вырос и в Разумном 71. К детскому саду на 99 мест, который уже готов - планируют пристроить начальную школу на 100 учеников.

«Это здание построено в рамках нацпроекта «Содействие занятости женщин и создание условий образования для детей от 1,5 до 3 лет». Оно необычную архитектурную форму. Оно гармонично вписывается в ИЖС. Мы работаем со списками, есть очень много желающих в детский сад, 99 мест мы наберем», – рассказала директор начальной школы – детского сада «Академия детства» пос. Разумное Людмила Медведева.

Из-за необычной конструкции здания возникли сложности с герметичностью крыши, первую проверку осадками детсад не прошел. Но подрядчик сразу же все исправил.
Детские сады по аналогичному проекту и с такой же загрузкой построены в Таврово-10, Стрелецком-59 и Майском-8. Стоимость каждого объекта – 109 млн рублей. Средства также выделены за счет нацпроекта «Демография».

Только в прошлом году благодаря нацпроекту «Демография» построили 22 детских сада. Создано более 2 тыс. мест. В 2020-м будет еще 500 – в Грайвороне, Белгороде, Алексеевке и Корочанском районе.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30