Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Ольга Авершина
Фото: «Мир Белогорья»

Как устроена система быстрых платежей Банка России

Белгород / Елизавета Верещагина, Вероника Глазачёва / 04.06.2020 16:16

Белгородцы вместе с миллионами россиян получили возможность бесплатно переводить друг другу деньги вне зависимости от того, в каких кредитных организациях у них открыты счета. Крупнейшие российские банки подключились к системе быстрых платежей.

Этот сервис, запущенный Банком России почти полтора года назад, теперь приобрел особенную актуальность. В условиях пандемии, когда многое в нашей жизни стремительно переходит в онлайн, банковские услуги, дистанционные покупки и платежи тоже становятся доступнее. О том, как устроена система и что изменится для потребителей, рассказала эксперт Белгородского отделения Банка России Ольга Авершина.

«Для потребителя ничего радикально не меняется. Привычные сервисы стали доступнее и дешевле. Например, при переводе денежных средств мы все также используем мобильное банковское приложение. Получателя денежных средств мы также выбираем по номеру телефона. Но при выборе системы быстрых платежей банк не имеет права списывать с нас комиссию, даже если получатель денежных средств обслуживается в другой кредитной организации. Система быстрых платежей – это сервис Банка России, и, устанавливая правила его использования, регулятор исходил из главной задачи – сделать дистанционные услуги доступнее для людей. Их интересы – на первом месте. Люди все чаще делают бесконтактные переводы своим родным и близким, которые вынуждены находиться на самоизоляции. И все чаще делают покупки онлайн. И развитие системы быстрых платежей отвечает всем требованиям и имеет ряд преимуществ», – рассказала Ольга Авершина.

Теперь, чтобы совершить покупку онлайн, не нужно вводить данные карты. Если онлайн-магазин предусмотрел такую возможность, то на странице оплаты или в вашем личном кабинете высветится QR-код. После этого достаточно открыть приложение банка и навести камеру телефона. Приложение считает код, вы подтвердите платеж – и деньги сразу переведутся с вашего счета на счет онлайн-магазина.
Оплата с помощью QR-кодов становится все более популярной – это быстрый и безопасный способ совершить покупку. Бизнес охотно осваивает сервис, потому что для него это выгодно – не надо платить комиссию за эквайринг. Интернет-магазины с помощью бонусных программ стимулируют платить по QR-кодам, и люди увеличивают объем покупок. Растут и соответствующие транзакции в сегменте розничной продажи еды.

Можно ли расплачиваться с помощью QR-кода в обычном магазине, какие функции еще появятся в системе быстрых платежей, насколько активно используется сервис сейчас, узнаете из блиц-интервью.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30