Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
сирень
Фото: «Мир Белогорья»

Самую крупную коллекцию сирени в мире создадут в Белгороде к 2023 году

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 04.06.2020 15:57

Самая большая коллекция сирени в СНГ в ботаническом саду Белгорода. В этом году это признано официально. Сегодня сирингарий насчитывает 343 сорта растений из разных уголков планеты, собранных за два года работы. Новая цель – более 600 видов сирени и мировое лидерство в этом направлении. А такая обширная коллекция позволит выводить свои собственные новые сорта. Над белгородской сиренью уже работают в научно-образовательном центре мирового уровня. А еще очищают известные сорта.

Поздняя сирень сегодня только расцветает в ботаническом саду. Но большой сад не только ради красоты: ученые занимаются размножением ЧИСТЫХ сортов. Их получено уже более 60. Все стерильны, без болезней и генетических изъянов. Работа идет клональным способом микроразмножения. Методом инвитро, то есть в пробирке, уже получили 25 тыс. ростков сирени.

«Из клеточки берем клеточку, помещаем ее в специальный раствор в пробирочку, затем она произрастает, перемещаем в следующий раствор, затем начинает корневую систему формировать, получается вот такое растеньице», – сказал ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Формирование корневой системы происходит в шкафах разработки белгородских ученых. В них лампы-фитоспектры, которые создают благоприятные условия для быстрого роста. Чистые сорта будут доступны жителям не только Белгородской области, но и страны.

А еще здесь создают новые сорта. Акцент на продолжительность цветения. А также на выведение своего сорта белгородской сирени. Но в этом случае исследуют исключительно местные растения.

«Ездили мы по всем дворянским поселениям, по всем дворянским усадьбам, и там сохранились заросли сирени. Они все в разном состоянии, но там очень много интересных сортов, это старинные европейские сорта, которые привезли помещики сюда», – пояснил директор научно-образовательного центра «Ботанический сад «НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь.

В Белгородском университете сегодня трудятся над 10 проектами в рамках НОЦ инноваций в АПК. Один из них по направлению «Селекция» связан именно с ботаническим садом.

«Если говорить о созданной научной базе, то МГУ, безусловно, центральный ботанический сад, но, даже по их мнению, мы входим в тройку лучших научных центров по генетике и селекции растений. Задача амбициозная – стать номером один», – сказал Олег Полухин.

Сейчас коллекция сирингария крупнейшая в СНГ. А собрать самую большую мировую коллекцию планируют уже к 2023 году. Но в ботаническом саду выращивают и другие декоративные растения для украшения Белгорода. В этом году высадят больше 70 тыс. деревьев, кустарников и цветов.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30