Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
пристройка к детскому саду в Разумном
Фото: «Мир Белогорья»

В селе Крутой Лог построят новую школу, а в Разумном расширят детский сад

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 03.06.2020 17:00

Благодаря национальным проектам в сфере строительства разуменский детсад получил пристройку, а в селе Крутой Лог Белгородского района строится новая школа. 

Пристройка к детскому саду в поселке Разумное

Необходимость дополнительных мест в детском саду № 27 поселка Разумное была очевидна – вокруг располагается развивающийся микрорайон ИЖС. Расширение закончили к новому году. Благодаря нацпроекту «Демография» здесь сделали пристройку площадью около полутора тысяч квадратов. Она обошлась в 100 млн рублей, 43 из которых – федеральные средства.

«Проект пристройки данного детского сада – это проект повторного применения. Во-первых, это с точки зрения экономики для нас приемлемо, а во-вторых - уже апробированный проект на территории Никольского детского сада показал педагогическому сообществу, что именно этот проект и комфортен для детей, и удобен в использовании», – отметила заместитель главы администрации Белгородского района, руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова.

Пристроенное помещение – это 106 дополнительных мест к 96 имеющимся. Будет 5 новых групп: две для детей от трех лет, одна ясельная, а также логопедическая и ресурсная для детей с расстройством аутистического спектра. Предусмотрены и дополнительные помещения: отдельные кабинеты будут у педагога-психолога, дефектолога и логопеда. Плюс просторный музыкальный зал. А кладовку сотрудники садика решили сами переделать в сенсорную комнату. Новый корпус сада готов на 100 % и ждет малышей.

«В марте месяце родители получили направления, группы скомплектованы, ожидаем улучшения эпидобстановки. Подбираем людей, специалисты должны быть высококвалифицированные, с опытом работы, мы уделяем этому большое внимание», – сказала заведующая детским садом № 27 пос. Разумное Клара Коваль.

Школа в селе Крутой Лог

В селе Крутой Лог с нуля строится школа на 225 мест. Это стало реальным благодаря федеральной программе «Стимул» – она часть еще одного нацпроекта «Жилье и городская среда». Цена вопроса – около 403 млн рублей, 180 из них – федеральный бюджет. Новая школа придет на замену той, что сейчас располагается в приспособленном здании 50-х годов. Строительно-монтажные работы выполнены примерно на 40 %. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2021-м. Особенности архитектурного решения – высокие потолки, обилие света и, главное, большие площади помещений.

«Использованы скандинавские технологии. Школа будет отличаться пространствами, и эти пространства будут трансформируемые. Это значит, что из любого класса мы по запросам наших родителей, детей можем одновременно организовать и репетицию театрального кружка, а через некоторое время поставить здесь теннисные столы», – рассказала заместитель главы администрации Белгородского района, руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова.

Всего же в 2020-м в Белгородской области по нацпроектам запланировано строительство или капитальный ремонт 42 социальных объектов. 30 из них будут сданы в эксплуатацию до нового года.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30