Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Последствия смерча в Северном
Фото: «Мир Белогорья»

В домах Северного, пострадавших накануне от смерча, начаты ремонтные работы

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 02.06.2020 18:51

Сегодня прошло оперативное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям при секретаре совбеза области с участием Белгородского района как наиболее пострадавшего от вчерашнего урагана. Там повреждено более 70 объектов. На совещании шла речь о мерах по ликвидации последствий стихии, об определении сроков и ответственных исполнителей работ. Напомним, накануне от ураганного ветра особенно пострадала северная часть белгородских окраин, а именно микрорайон Оскочное областного центра и поселок Северный. Смерч валил деревья, обрывал провода, ломал дорожные знаки.

Но самые плачевные последствия стихии – поврежденные частные и многоквартирные дома. В основном разрушена кровля и выбиты стекла. К счастью, никто не пострадал, и это главное. Работы по устранению последствий урагана уже начаты. Сегодня губернатор Евгений Савченко лично встретился с жителями наиболее пострадавших домовладений. В частности, Тополиного переулка в Белгороде. Устранить последствия помогают власти областного центра.

Губернатор поинтересовался у подрядчиков ходом восстановительных работ в микрорайоне Центральный поселка Северный. Здесь пострадало восемь многоквартирных домов, уже жилых и только строящихся. Ущерб, количество пострадавших квартир и объем необходимых работ сейчас уточняются. По предварительной оценке экспертов, ремонт большей части домов займет около недели. Там же, где из-за больших разрушений потребуется демонтаж кровли и ее полная замена, работы продлятся до трех недель. Учитывая непогоду, губернатор попросил подрядчиков восстановить все в кратчайшие сроки.

Сегодня комиссия по чрезвычайным ситуациям озвучила сроки восстановительных работ. Сейчас в пострадавших от урагана многоквартирных домах уже делают временное перекрытие кровли, чтобы уберечь жилье в случае осадков. Одновременно оценивают ущерб и закупают стойматериалы для капитального восстановления крыш и устранения других повреждений. Эти работы будут завершены в течение месяца. Затраты по многоквартирным домам на себя обязуется взять застройщик. Управляющие компании и местная администрация должны встретиться с хозяевами пострадавших квартир, чтобы зафиксировать ущерб и составить индивидуальных график ремонта.

А в частном секторе начат подворовый обход и обследование домов, где адресно оценивают объем необходимой помощи. Расходы по восстановлению особо пострадавших домовладений администрация Белгородского района возьмет на себя.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30