Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фестиваль регби
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде провели фестиваль регби

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 29.10.2019 15:05

В Белгороде прошел фестиваль регби. Турниры в его рамках стали первыми соревнованиями для команд мальчиков и девочек из общеобразовательных школ и ссузов. Они появляются с начала осени благодаря проекту по развитию в регионе детского регби.

Главный турнир регбийного фестиваля состоялся среди ребят 10-13 лет. Участвовали пять школ: четыре белгородские и из корочанского села Мелихова. Некоторые выставили сразу несколько команд. В составах и мальчики, и девочки. В силу их возраста матчи проводились по правилам тэг-регби. Это безопасный подвид – без жестких контактов. Вместо захвата нужно просто сорвать ленту с пояса соперника.

11-летний Илья Маликов учится в 42-й школе областного центра. Признается, что пока игры даются его команде нелегко. Ребята вместе занимаются около месяца – не привыкли друг к другу. А сыгранность, по мнению школьника, главный секрет успеха в регби.

«Мне нравится, что можно играть с командой, пасоваться, вот это все, как футбол, волейбол – командные игры. Первее всего надо не забывать, что пасы надо давать только назад и играть с командой», – считает Илья Маликов.

На фестивале организовали мини-турнир и для тех, кто взрослее. В 50-й школе регби заинтересовал даже старшеклассников. Иногда в него играют на физкультуре. Несколько раз в неделю около десяти человек тренируются и после уроков. 16-летний Кирилл Несмачный 10 лет занимается тхэквондо. Теперь приобщился к регби. Говорит, что спорт интересный.

«Тренировка начинается с разминки, мы минут 10-15 бегаем, потом становимся по парам, кидаем мячи, отрабатываем технику бросков, потом минут 30 играем, разрабатываем там какие-то тактики. Пока нравится», – делится Кирилл Несмачный.

Среди соперников старших школьников – команда Белгородского правоохранительного колледжа. В составе – девушки и лишь несколько парней, которых добрали для соревнований. Светлана Кирли занималась спортом всегда. Перепробовала множество игровых видов: баскетбол, волейбол, гандбол, футбол. В восторге и от регби.

«Это очень интересный вид спорта, потому что есть мяч, ты можешь бегать с мячом, еще есть захват, то есть и борьба идет, и бег. И вообще все вместе, еще и командная работа – это очень интересно. Говорят, регби не для девочек, но я бы не согласилась. Тут есть девчонки, которые играют пожестче парней, тут нет никакой дискриминации полов и все вообще отлично», – утверждает Светлана Кирли.

Подобные фестивали областная федерация регби собирается устраивать регулярно, чтобы у ребят разных возрастов была возможность проверять свои силы на поле, не терять азарт и игровой тонус. Ближайшие турниры планируются после новогодних каникул. Но будет и другое интересное событие.

«В планах на новогодние праздники устроить на центральной площади показательные соревнования по регби для того, чтобы люди посмотрели на уже профессиональные команды и смогли принять участие в любительских соревнованиях, свои силы попробовать», – рассказывает президент региональной федерации регби Иван Бородавкин.

В регионе начали развивать детское регби. Так что у белгородских школьников и их родителей для выбора уже есть плюс один вид спорта.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 30 31