Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
улица Юннатская в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Когда улицу Юннатскую в Белгороде подключат к канализации

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 25.10.2019 18:16

В благоустроенном Белгороде еще остаются улицы, которые не подключены к централизованной канализации. Личный септик не проблема, но только если к нему есть удобный подъезд, просторный участок и сам септик соответствует всем современным нормам организации. На улице Юннатской всего этого нет. Поэтому ее жители добивались подключения домов к городской системе водоотведения. И власти пошли навстречу. В этом году коммуникации проложили. Только подключиться к ним мешает бумажная волокита.

Активисты Общероссийского народного фронта выехали на встречу с местными жителями, пригласив представителей городской администрации и Водоканала, чтобы разобраться, что нужно предпринять, чтобы успеть завершить работы до морозов.

Разбивка канализационной сети завершена на Юнатской еще в сентябре. Но местные жители не могут врезаться в систему водоотведения, потому что объект не передан Водоканалу. Процесс небыстрый.

«Впереди процесса передачи имущества в государственную собственность и в Водоканал мы договорились с Водоканалом на основании подписанного уже акта окончания строительства, что со следующей недели Водоканал начнет выдавать технические условия на технологическое подключение», – рассказал заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ департамента городского хозяйства администрации Белгорода Олег Горбачев.

Чтобы сэкономить время, выдача технических условий и проектирование будут идти параллельно с передачей нового объекта в госсобственность и Водоканалу. Когда горожане смогут получить необходимую документацию, оповестят руководителя местной управы. Надо успеть до зимы, ведь в следующий строительный сезон здесь предстоит обновить дорогу.

Сейчас жителей волнуют проблемы, которые надо решать в ближайшее время. Жительница Белгорода Вера Рахманина посетовала на большое расстояние до ближайшего колодца. Переплачивать при врезке не хочется.

«Пропустили канализационный колодец. Расстояние между колодцами очень далеко. Куда мне подключаться, врезаться?», – сетует Вера Рахманина.

Неудобство разводки объясняется уже существующими коммуникациями. Тем не менее, народный фронт жалобу местной жительницы принял к сведению.

«Надо написать. Хотите нам, хотите в администрацию. Вот прямо возьмите, как понимаете, так и напишите. Придете к нам в народный фронт, мы с вами побеседуем, оформим соответствующим образом и сделаем вместе обращение», – пояснил член регионального штаба ОНФ Валерий Тимофеев.

Еще одна проблема – проседание грунта из-за земляных работ. На авто некоторые с трудом попадают в свой двор или гараж.

«У нас происходили обвалы из-за нестабильности грунта. Все это, конечно, повлияло на то, что сейчас уже щебень, который был завезен и на местах разрытья был засыпан и уплотнен, начинает проседать», – рассказал инженер 1-й категории отдела строительного контроля УКС администрации Белгорода Антон Паршин.

До середины ноября все зоны просадки обещают устранить. Дополнительно просыпят щебнем в уровень с дорогой. Активисты народного фронта обещали проверить качество работ.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31