Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
слушания бюджета
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде представили проект бюджета региона на 3 года

Белгород / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 25.10.2019 17:52

Сегодня на заседании правительства области главный финансовый документ региона на ближайшую трехлетку впервые представили широкой общественности. Бюджет оптимистичен.

По темпам роста собственных доходов Белгородская область – пятая в стране и первая в Центральном федеральном округе. С 2017 года доходы региональной казны увеличились на 26 % – до 98,5 млрд рублей. Соответственно, стали больше и расходы. По прогнозам главного финансиста Белгородской области в ближайшую трехлетку бюджет региона будет устойчивым, госдолг продолжит снижаться, а социальная ориентированность останется главным приоритетом.

«Мы должны постоянно думать о повышении доходов граждан. Минимальная зарплата на территории Белгородской области должна быть не ниже 25 тыс. рублей. Где она ниже, это должно быть предметом разбирательства, выяснения причин, почему. Не должны люди получать меньше 25 тыс. ни в бюджетной сфере, ни в экономике», – подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Параметры бюджета позволяют понять: будущий год будет урожайным на хорошие новости. В региональной казне предусмотрены солидные средства на статью «Строительство и капитальный ремонт». В планах за три года ввести почти 4,5 млн квадратных метров жилья. По капитальному ремонту в жилищной и социальной сфере только в следующем году запланировано 800 объектов.

«Мы закладываем огромные деньги и в этом году, и на следующий год. Беспрецедентно огромные деньги и на строительство, и на капремонт. Эта сумма будет вместе с федеральным бюджетом близка к 40 млрд рублей», – пояснил глава региона.

Цифровая среда – теперь обязательный параметр сбалансированного бюджета. Впервые, представляя общественности главный финансовый документ года, перспективы цифровой инноватики – в отдельном докладе. Уже к 2024 году 97 % жителей региона должны иметь доступ к сети интернет, даже в самых отдаленных селах и хуторах. Будут развиваться ИТ-классы. И теперь упор на сельские территории. В 2020-м их появится там более 100. Еще один аспект цифрового развития – доступность региональных и государственных услуг в электронном виде.

«Никаких очередей и никаких справок не должно быть. Все справки – это МФЦ, за счет взаимодействия электронного с любым федеральным, муниципальным, региональным органом должно эти справки иметь. Это огромный банк данных. Справки и очереди давайте забудем и вычеркнем из нашего лексикона эти два слова, которые унижают человеческое достоинство», – сказал Евгений Савченко.

Таким образом, цифровизация – точка роста для экономики в целом, а финансирование по линии нацпроектов – дополнительный ресурс развития. Но все это, подчеркивает губернатор, лишь инструмент. Главная цель любого бюджета – качество жизни людей.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31