Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
рейд газовиков
Фото: «Мир Белогорья»

У белгородцев проверили исправность газовых колонок и плит

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 23.10.2019 15:17

Мирное голубое топливо в любой момент может превратиться в угарный газ. Поэтому с наступлением холодов газовики особенно тщательно проверяют дымоходы, вентиляционные каналы и исправность оборудования. Один из таких рейдов прошел в Белгородском районе.

В квартиру в Стрелецком газовики пришли на плановое техобслуживание, которое проводится раз в год. Когда именно возникла утечка газа, неизвестно. Хозяйка растерянно пояснила, что запаха не чувствовала. Газоанализатор обнаружил опасность за несколько секунд.

Пока один специалист чинил колонку, второй проверил тягу в вентиляционном канале и дымоходе. Здесь в помощь аниометр. Он проверяет скорость движения, температуру, объем воздуха, который проходит через вентканал и дымоход. В данном случае вентканал фактически не работал.

Здесь уже газовики ничего поделать не могут. По правилам они должны отключить газ в квартире ради общей безопасности. Угарный газ коварен – практически неощутим при вдыхании, а убивает очень быстро – иногда за три минуты.

«Неполный выход угарного газа возможен, потому что воздух не меняется и угарный газ может пойти в помещение. Естественно, по факту угарный газ не обнаружишь: ни вкуса, ни запаха он не имеет. Поэтому самый безопасный выход в этой ситуации – это, естественно, отключить газовые приборы до устранения выявленных нарушений», – пояснил мастер службы внутреннего газового оборудования Валерий Апатенко.

Как позже выяснилось, в этом доме в Стрелецком не одна такая квартира с нарушениями, которые теперь устраняют.

Белгородец Виктор Иванович Макиёв живет один много лет. Сегодня у него прошло плановое техобслуживание. Хочет быть уверен в своем газовом оборудовании. Чтобы не допустить мастеров в квартиру, даже мысли не возникало, уверяет хозяин. Понимает: в многоэтажке живет не один и не стоит рисковать безопасностью соседей. Проверяют и плиту, и колонку.
Часто мастерам газовой службы просто не открывают дверь, не понимая, что пренебрежение требованиями техосмотра может обернуться трагедией. С такими жильцами разговаривают уже на официальном языке.

«Мы направляем уведомления нашим потребителям, в котором мы обязательно указываем дату и время проведения технического обслуживания, также указаны контактные телефоны. Они могут обратиться, соответственно, к нам и сообщить удобное им дату и время, в течение которого наши слесари могут прийти и выполнить техническое обслуживание», – сказал заместитель главного инженера Михаил Аршинцев.

Если после двух уведомлений газовики так и не попали в квартиру, в ход идут штрафные санкции.

«Мы составляем акт о недопуске и в установленном порядке направляем на государственную Жилищную инспекцию либо в органы местного самоуправления. За недопуск и непроведение технического обслуживания собственник жилья наказывается штрафом», – пояснил Михаил Аршинцев.

Штрафы – способ мотивировать жильцов на исполнение требований, а это возможность сберечь чью-то жизнь. Несчастные случаи из-за неисправности газовых приборов или вентканалов, к сожалению, омрачают российскую статистику каждый отопительный сезон.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31