Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
паркран в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Белгород присоединился к проекту Рarkrun

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 21.10.2019 18:07

В Белгороде, в парке Победы, каждую субботу, в 9 утра, собираются любители бега. Их объединяет проект Parkrun. Участники проводят забеги на 5 километров. Проводить забеги будут даже зимой.

Так называемый паркран зародился 15 лет назад в Англии и со временем охватил практически весь мир, в том числе крупные города России. В Белгороде проект с августа. Все благодаря неравнодушным землякам-организаторам и поддержке всероссийской организации движения.

«Президентский грант был получен движением Рarkrun Россия весной этого года на развитие паркранов в крупных городах. В России 72 паркрана, наш 66-й. По фонду президентского гранта мы были открыты, закуплено оборудование. Его не очень много, но, тем не менее, на организацию требуются деньги. То есть нас обучили, нам выдали фишки, которую тут видны на трассе, жилетки, секундомеры и так далее – оборудование, которое все это фиксирует», – рассказал директор проекта паркран в Белгороде Михаил Мешков.

Каждую субботу при любой погоде к 9 утра любители бега собираются в парке Победы. Их встречают волонтеры проекта. Они же размечают трассу, рассказывают о маршруте, фиксируют время. Бегунов обычно приходит по 50-60 человек.

«Когда утро начинается с такого мероприятия, ты заряжаешься такой радостью, позитивом на весь день. Тем более здесь столько теперь у нас друзей и знакомых. Мы идем на этот паркран, как на праздник, мы здесь встречаемся с друзьями. Это нам дает жизненные силы, радость, радость общения, ну и, конечно, это для здоровья очень полезно», – рассказал участник Рarkrun в Белгороде Владимир Алексеев.

Паркран – это проект не о соперничестве и больших спортивных победах, а о дружной компании, где после забегов есть место даже чаю с печеньем. И стать частью этой команды запросто можете вы. Для этого нужно пройти простую регистрацию на сайте parkrun.ru. После вы сможете распечатать штрих-код. С ним участники приходят на каждый забег. Он позволяет вести вашу личную статистику. Волонтеры считывают все результаты, с которыми каждый бегун может ознакомиться.

«С этим штрихкодом можно бегать на любом паркране мира. И это основная фишка, что ты, будучи в командировке, какой-то поездке, отпуске можешь в субботу, в 9 утра, прийти на старт, принести свой штрих-код, побегать. У тебя будет результат, все это отобразится в твоей статистике на сайте. И, я считаю, это очень круто», – отметил волонтер Александр Бармин.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
22 23 24 25 26 27
28 29 30 31