Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
симпозиум НОЦ
Фото: «Мир Белогорья»

Первый международный симпозиум провел белгородский НОЦ

Белгород / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 11.10.2019 15:20

Созданный в числе первых пяти научно-образовательных центров страны белгородский НОЦ должен стать площадкой для сотрудничества ученых не только со всей страны, но и из-за рубежа. Результатом будут совместные научные проекты и образовательные программы, а главное – созданные вместе с бизнесом конкурентоспособные продукты мирового уровня. Напомним, белгородский научно-образовательный центр имеет аграрную направленность. Его базовым вузом стал БелГУ. И он уже принял первый международный симпозиум.

Студенческое научное сообщество Белгорода показывает свои разработки, среди которых инструмент для удалении папиллом у животных, кормовая добавка для повышения качества и количества молока в период лактации у коров. Все эти проекты были созданы в рамках научного образовательного центра. Они становятся востребованными. Например, одна из разработок университета уже под эгидой бизнеса – лактоферрин. Он станет основой для создания лекарства для животных.

БелГУ – базовый вуз научно-образовательного центра. Он станет площадкой для сотрудничества с коллегами из разных регионов страны и мира. Например, из Ереванского государственного университета. В планах создать биотехнологию, которая поможет получить водород. В Белгородской области привлекли внимание научные площадки.

«Я был бы рад, если бы наши студенты тоже получили возможность побывать здесь, увидеть ваши биотехнологические центры и тем самым получить знания в области промышленной биотехнологии. Я был приятно удивлен, после того как побывал в 46 странах, как хорошо у вас развито технологическое направление. Я думаю, мы будем сотрудничать», – сказал профессор Ереванского государственного университета Армен Трчунян.

В рамках первого международного симпозиума Innovations in Life Sciences ученые должны разработать не только совместные научные проекты, но и образовательные программы по всем направлениям белгородского НОЦ.

«Перед нами сегодня такой вызов. Мы должны мобилизовать все ресурсы, максимально нарастить интеллектуальную собственность, и мы понимаем, что без таких людей, как вы, невозможно эти задачи решить. Я надеюсь, что в рамках сотрудничества будут сформированы новые научные школы, которых раньше не было», – отметил ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин.

Уже в ближайшем будущем благодаря усилиям науки и бизнеса начнут работу новые бизнес-площадки: первое в России крупное производство аминокислоты для кормов сельскохозяйственного скота и птицы, завод по ферментации соевого шрота и производства протеиновой муки. Проекты должны вывести АПК страны на новый мировой уровень.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31