Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
цифровизация
Фото: «Мир Белогорья»

Как в Белгородской области стимулируют цифровизацию

Белгород / Елена Зачепа / 07.10.2019 18:26

За последний месяц в регионе произошло много событий, связанных с информационными технологиями: два IT-форума, открытие образовательных площадок «Яндекс.Лицея», визит министра цифрового развития. Что изменилось в регионе в этой сфере, поможет понять руководитель департамента цифрового развития области Евгений Мирошников.

В числе мероприятий по развитию IT-сферы в регионе – запуск «Яндекс.Лицея». В регионе прошел набор в этот образовательный проект. Белгород и Старый Оскол в числе 130 городов – участников проекта. Также в регионе действуют IT-классы. Однако эти два проекта не являются конкурентами, а наоборот, дополняют друг друга, прокомментировал Евгений Мирошников. «Яндекс.Лицей» предназначен для учеников 8-9-х классов, IT-классы – для 10-11-х классов.

«Яндекс.Лицей» дополняет те начинания, которые у нас были сделаны несколько лет назад. В этом году был первый выпуск ребят, которые два года отучились в IT-классах. В перспективе хотим отслеживать их судьбу. Надеюсь, что свою будущую профессию они свяжут с информационными технологиями», – сказал Евгений Мирошников.

Одним из инновационных IT-проектов в Белгородской области стал «Электронный рецепт». Из пилотного он вышел на региональный уровень. Однако в его работе еще есть определенные недостатки. Некоторые идеи по усовершенствованию появляются в ходе обкатки.

«У нас стоит задача – максимально подключить все аптеки к данному проекту. Мы его не тиражировали, потому что мы узаконили работу данной системы буквально месяц назад. Поэтому до конца года у нас стоит первоочередной план максимально обучить всех врачей работать с данной системой, подключить максимальное количество аптек и дальше тиражировать и развивать, чтобы рецепт работал на максимально большое количество людей», – отметил Евгений Мирошников.

Когда «Электронный рецепт» тиражируют на всю область, в чем уникальность Белгородского информационного форума – 2019, прошедшего в сентябре, какие белгородские проекты заинтересовали министра цифрового развития и какие перспективы открываются в связи с этим для региона, смотрите в нашем блиц-интервью.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31