Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ОМОН
Фото: «Мир Белогорья»

Как проходят спецзанятия белгородского ОМОН

Белгород / Сергей Шрамко, Евгения Здесенко / 03.10.2019 13:19

3 октября в России – День подразделений ОМОН. Их задача – быть всегда в полной боевой готовности. Как сотрудники отряда особого назначения областного управления Росгвардии поддерживают свою форму? Какая техника есть у них в распоряжении? И что составляет экипировку? Наш корреспондент Сергей Шрамко отправился на полигон, где проходили тактико-специальные занятия, чтобы все выяснить. Оказалось, условия там максимально приближены к реальности.

 

Тихая местность, отряд передвигается в населенный пункт. В колонне – серьезная техника для доставки оперативных групп и огневого прикрытия. Автомобиль «Есаул» на базе УАЗа с пятью бойницами и машина «Горец» на шасси КАМАЗа, при попадании пуль в колеса предусмотрена автоматическая подкачка. Оба авто имеют пятый класс защиты.

«Стекла бронированные, они выдерживают калибр 7.62. Броня также выдерживает калибр 7.62, то есть это выстрелы пулемета, СВД и автомата. Но, опять же, есть такой фактор, как отдаленность выстрела и удача. Дополнительно бронелисты обшиты кевларовым покрытием, что защищает от осколочных ранений», – отмечает полицейский, водитель ОМОН управления Росгвардии по Белгородской области Дмитрий.

В середине колонны – БТР-80. Гигант весом 13,5 тонн способен плавать и выполнять задания в условиях радиоактивного заражения. Машина универсальная, давно зарекомендовавшая себя в самых экстремальных боевых ситуациях.

Что если отряд попадает в засаду? Личный состав занимает круговую оборону. В основе успеха – слаженность действий. Огневая поддержка идет с БТРа и «Горца». Другая группа начинает наступление. Ситуацию усложняет рельеф. Преступники надежно укрылись в ложбине на возвышенности. Бойцы ОМОН заходят с фланга, и тут новая неожиданность: ранен один боец. Его оттаскивают в безопасное место. Помощь оказывает фельдшер отряда. В его саквояже – всё необходимое: от жгутов до обезболивающих. В это время напарники доводят дело до конца – нарушители уничтожены.

С поставленными задачами сотрудники ОМОН Росгвардии справились на отлично. Такую оценку дал командир подразделения. В профессиональный праздник он обратился ко всем, кто причастен к работе отряда особого назначения.

«В этот день хочется поздравить наших коллег, ветеранов. Пожелать им крепкого здоровья, успехов в труде. И также тех коллег, которые находятся сейчас вдали от дома, выполняют служебно-боевые задачи, чтобы они вернулись вовремя в свои семьи», – говорит командир ОМОН управления Росгвардии по Белгородской области Виктор Павлов.

ОМОН областного управления Росгвардии всегда начеку. Для поддержания навыков и отработки ситуаций, максимально приближенных к реальности, подобные тактико-специальные занятия проходят ежемесячно.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31