гандбол

Белгородские гандболисты уступили «Пермским медведям»

Белгород / Сергей Шрамко, Евгения Здесенко / 01.10.2019 15:58

На этих выходных белгородская гандбольная команда «Технолог-Спартак» принимала «Пермских медведей» в рамках 1/16 финала Кубка России. Трибуны были заполнены до отказа. В соперниках белгородцев – представитель главной отечественной лиги, статусный клуб.

«Пермские медведи» – довольно крепкая команда, которая несколько лет назад была обладателем Кубка России – это раз. Второе – два дня назад она обыграла московский «Спартак» – дважды серебряного призера чемпионата России. Команда очень квалифицированных игроков, хороший молодой амбициозный тренер», – комментирует главный тренер гандбольного клуба «Технолог-Спартак» Сергей Крамской.

Высокий класс «Пермских медведей» ощущался с первых минут. Гости сразу создали комфортное преимущество в 4-5 очков. Белгородцы поняли, с кем имеют дело, – усилили защиту. Цепкая и местами жесткая оборона подопечных Крамского, казалось, могла успокоить агрессивный темп пермяков. У «Технолога-Спартака» начали получаться и атаки. Игорь Неклюдов придумывал нестандартные ходы – скрытые передачи, пасы в пустые зоны в надежде на понимание партнеров. Иногда выходило очень эффективно и эффектно.

Гости с берегов Камы всё же не отпускали инициативу, отлично действовали в атаке, еще организованнее – у своих ворот. Белгородцы начали ошибаться. В то же время великолепно играли вратари «Пермских медведей». Итог первого тайма – 18:12 в пользу гостей.

«Напряжение большое – вначале не справились с эмоциями, поэтому где-то провалились. К середине первого тайма собрались, показали, что мы тоже умеем играть, более менее выровнялись. У них все парни на подбор: большие, подвижные. Мы немного не привыкли к такому уровню», – отмечает игрок гандбольного клуба «Технолог-Спартак» Игорь Неклюдов.

Второй игровой отрезок проходил в том же русле. Разница в классе оставалась заметной. Сказывалась и усталость. «Пермские медведи» продолжали увеличивать разрыв в счете. Когда он перевалил за 10 очков, тренерский штаб хозяев сделал подарок молодежи – матч доигрывали юные запасные «Технолога-Спартака».

«Для нашей команды, конечно, это был величайший опыт – поиграть с игроками выше классом, чем мы. Вынесем для себя какой-то урок определенный. Поработаем над ошибками, будем стремиться, чтобы выходить тоже на такой уровень», – говорит игрок гандбольного клуба «Технолог-Спартак» Денис Зелинский.

Итоговый счет – 19:33. Белгородцы уступили. Но поражение от такого соперника – не повод расстраиваться. Тренер «Пермских медведей» дал положительную оценку игре хозяев.

«Парни на своем уровне. Показали очень хорошую игру. Им, конечно, сложно с Высшей лиги переключаться на Суперлигу. Но я был, скажем так, приятно удивлен. Хорошее впечатление у меня осталось от команды», – рассказывает главный тренер гандбольного клуба «Пермские медведи» Валентин Бузмаков.

Теперь с новым опытом «Технолог-Спартак» продолжает готовиться к старту чемпионата Высшей лиги. Его начало запланировано на вторую половину октября.