Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Сделаем вместе в Валуйках
Фото: «Мир Белогорья»

Какие объекты предлагают благоустроить в Валуйках

Валуйки / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 30.06.2020 16:17

На участках продолжается рейтинговое голосование. В муниципалитетах выбирают, какие общественные пространства больше всего нуждаются в преображении. Для этого из федерального бюджета Белгородская область уже получила 300 миллионов рублей. Условия следующие – предложить людям максимально подробные и проработанные дизайн-проекты нескольких территорий, и они выберут, что нужнее. В Валуйках подготовили целых пять проектов, выбрать можно сразу два.

Первая территория – дендропарк. Его планируют организовать на склоне за стилизованной крепостной стеной. Фрагмент сооружения стоит на историческом месте. А прибрежный обрыв теперь планируют превратить в парк с деревянными площадками, удобным спуском и растениями. Также будет обустроена часть набережной, сделан пешеходный мост, велопарковка.

Объект № 2 – зона для занятий спортом на территории центра детского и юношеского туризма. Эта территория со старыми турниками и заросшими дорожками. Если объект победит, площадка должна стать местом для занятий различными видами спорта.

Волейбольная и баскетбольная площадка с трибуной, сектор для метания гранаты, площадка с тренажерами, территория для сдачи ГТО. Это место будет центром притяжения валуйчан всех возрастов, ведущих активный образ в жизни.

Претендент № 3 тоже спортивной направленности – территория в микрорайоне Соцгородок, пустующая площадь неподалеку от водного комплекса. В случае победы станет парком, где будут воркаут-зона, детские площадки, павильон для настольных игр, кафе.

Привокзальная площадь – претендент № 4. Лицо города, территория, которую первой видят приезжающие. Здесь стоит памятник уроженцу округа – герою Советского Союза генералу Ватутину. Территорию вокруг него и планируют обновить. По проекту тут высадят клен, лилейник, вейгелу, сделают скамьи со встроенной подсветкой, заменят тротуарную плитку, а для влюбленных откроют цветочную лавку.
И последний в списке – пикник-парк в лесной зоне на окраине города. В проекте замена беседок, добавление навесов для больших компаний, например, свадебных вечеринок, игровые комплексы и везде деревянные настилы.

Власти ждут мнений валуйчан, чтобы созданные пространства были по-настоящему любимы и востребованы.

«Хотели населению предоставить выбор, чтобы они сами определились. У нас 15 миллионов денежных средств выделено, и я думаю, мы сможем на эти деньги обустроить не одну, а две территории», – отметила начальник управления ЖКХ Валуйского городского округа Инна Кочетова.

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29